Молчание вашего внутреннего критика: 3 слова, которые нужно прекратить использовать!


Молчание вашего внутреннего критика: 3 слова, которые нужно прекратить использовать для улучшения своей жизни!

Многие из нас все время обвиняют себя за то, что мы сделали или даже не сделали. Мы говорим себе, что мы недостаточно хороши, и это естественно влияет на нашу самооценку и чувство собственного достоинства.

У всех нас есть этот суровый внутренний критик, и если мы не изменим то, как он работает, нам может быть очень сложно найти мотивацию и уверенность в том, что нужно делать для того, чтобы осуществить свои мечты и достичь всех своих целей. 

Хотя внутренний критик каждого говорит немного по-разному, есть некоторые общие слова, на которые вы должны обратить внимание. Если вы часто используете эти слова, настало время перепрограммировать свой ум!

Вот 3 слова, которые вам нужно перестать использовать так часто! 

1) "Извините"

Конечно, нет ничего плохого в извинениях, когда вы допустили ошибку или причинили кому-то вред, но очень часто люди используют это слово, когда по их мнению, они должны кому-то причинить неудобство. 

Например: «извините, можете ли вы передать соль» или  «извините, не могли бы вы сделать мне одолжение».

Когда вы начинаете использовать это слово слишком часто, вам нужно остановиться и подумать о том - используете ли вы это слово, потому что вам не хватает самоуважения или вы не чувствуете себя достойным?



Часто люди, которые злоупотребляют словом «извините», должны работать над своей самооценкой. 

Если вы обнаружите, что слишком часто произносите «извините», вы можете использовать вместо этого слова «Пожалуйста» или «Спасибо». Например, «пожалуйста, передайте соль» или «спасибо, что вы ждете меня».

Эти небольшие настройки могут помочь постепенно перепрограммировать ваш ум и изменить то, как вы себя чувствуете и ощущаете.

Со временем эти изменения также помогут вам чувствовать себя более уверенно и вам не нужно будет извиняться за все, что вы делаете или говорите.

2) "Должен"

Еще одним словом, на которое вы должны обращать внимание является слово «должен». Например, «Я должен был это сделать» или «Я действительно должен питаться полезными продуктами».

Когда вы используете слово "должен" в таком контексте, это мгновенно вызывает ощущение осуждения себя, и иногда даже окружающих. Например, вы также можете сказать: «Она действительно не должна была этого делать».

Несмотря на то, что это утверждение может показаться истинным в настоящий момент, возложение ожиданий на людей часто приводит к разочарованию, поэтому не стоит этого делать.



Высказывание «должен» также может налагать на вас суровые ожидания и также может повлиять на вашу самооценку и уверенность.

Вместо того, чтобы говорить «должен», просто укажите, что вы собираетесь делать и что это значит.

Если вы избавитесь от такого рода осуждений и ожиданий, это в свою очередь поможет вам  сделать целенаправленный шаг в правильном направлении!

3) "Попробую"

Когда вы обнаружите, что говорите «Я попробую это сделать», это часто означает, что вы не уверены в себе до конца.

Эта неуверенность может скрываться на подсознательном уровне, но даже находясь там, она может помешать вам достичь ваших целей.

Если вы действительно верите во что-то, и если вы действительно верите в себя, нет смысла использовать слово «попробую».

Уберите слово «попробую», оно поможет повысить вашу самооценку и естественно повысить уверенность в себе. 

Перевод и адаптация: "esotericblog"