10 жизненных философий со всего мира



Традиционно во всех культурах представления о хорошей жизни хорошего человека никогда не связывались с достатком. Внутренний покой, умение быть благодарным и уважительное отношение ко всем и всему, что нас окружает – вот настоящие критерии успеха. Уроки мироздания, которые стремятся пройти жители разных уголков планеты, и считаются такими важными, что получили особое название в языке, пригодятся и нам. О самых значимых практиках на каждый день рассказывает онлайн-агентство путешествий OZON.travel.

  • IKIGAI, Япония. Икигаи является по сути той причиной, по которой человек каждый день просыпается и движется вперед. В японской культуре считается, что этим исходным даром обладает каждый человек, однако для его поиска могут потребоваться годы и силы души. Слово может быть разбито на два элемента: iki означает «быть живым», а kai означает «плоды», «ценность» или «цель» (звуки k и g часто взаимозаменяемы в японском языке). Для некоторых икигаи может заключаться в семье или в хобби. Но для многих – это их работа, профессия, призвание. В японской культуре идеология икигаи побуждает людей быть преданными своему делу. Безработица в Японии невероятно низкая. Национальный менталитет заключается в том, что лучше работать на любой работе, чем не работать вообще. Здесь никогда не клеймят того, кто занимает скромную должность или работает на «черной» работе. Каждая работа вызывает уважение и является частью общего блага. С точки зрения повседневной жизни теория икигаи проста. Если вы находите удовлетворение в том, чем занимаетесь, если вы чувствуете ценность того, что делаете, вы будете работать лучше. Поэтому стремитесь находить для себя верные цели и уделяйте больше времени тем занятиям, которые вам по душе или приносят пользу другим.
  • HYGGE, Дания. Hygge так же сложно определить, как и произнести (hue-guh). Эта атмосфера или качество бытия, нечто неуловимое и эфемерное, но, при этом, очень существенное, лежит в основе всей датской жизни. Hygge часто выражается как чувство уюта, комфорта и легкости. И именно оно помогает датчанам не хандрить и находить в себе силы радоваться жизни долгими зимними днями, когда по 17 часов в сутки людей окружает темнота. В Дании большую часть года холодно и темно, и люди должны найти способы предотвратить начало депрессии. Hygge помогает ценить вещи, которые неизменно важны в жизни, несмотря на погоду и обстоятельства. Дружеское общение за ужином без участия мобильных телефонов, отдых на диване с любимой книгой, утренняя зарядка или теплая ванна… Современные люди зачастую не находят в своем плотном графике места для таких мелочей, именно поэтому стремитесь к тому, чтобы философия hygge стала вашей привычкой. Старайтесь включать hygge во все сферы своей жизни. Заботьтесь о себе, о любимых, о своем доме, о пространстве вокруг себя. Темнота бывает не только в природе, и внутренний свет поможет сделать вашу жизнь ярче.
  • GUYUB, Индонезия. Яванцы определяют guyub («гайуб») как способ общения друг с другом в обществе. Это означает сильное чувство принадлежности, взаимного сострадания и искренней поддержки друг друга. В деревне все не только знакомы, но и бескорыстно помогают другим в трудную минуту. Каждый принимает радость и удачу других, как свою. Никто никогда не остается один, и счастье приходит от осознания того, что его существование имеет значение для других людей. Отдавать, чувствовать себя полезным, вносить посильный вклад в жизни других людей и общества – это очень полезная и благодарная практика. «Да не оскудеет рука дающего» — сказано в Писании, и такая философия развивается у многих народов, принося в общество мир и гармонию. Guyub проявляет себя во многих аспектах жизни, от помощи соседу во время финансового кризиса до участия в дружеской дискуссии на тему важной общественной проблемы. Даже если вопрос не касается вас напрямую, подумайте, а вдруг есть что-то, что и вы сможете предпринять.
  • HOOPONOPONO, Гавайи. Хо’опонопоно является моральной практикой участия, которая помогает восстановить отношения, помириться или преодолеть серьезные неприятности. В целом, это открытое обсуждение проблем и совместный поиск решений во время сознательного общения по душам. Слово, согласно Гавайскому словарю Pukui и Elbert, означает 1) положить вещи справедливо, 2) прибраться, и 3) очистить разум. Как правило, в практике участвуют целые семьи или даже сообщества, все члены которого работают над тем, чтобы помочь человеку вернуться на правильный путь. Ключевые моменты: прощение и благодарность. Ключевые моменты: прощение и благодарность. Наличие конкретной проблемы вовсе не обязательно. Это может быть просто ежедневный ритуал, который помогает разобраться со своими чувствами, понимать чувства других и смотреть на окружающих непредвзятым ясным взглядом. Родители могут проводить семейные беседы со своими детьми с самого раннего возраста, обучая их тому, что каждый имеет право на чувства. Семьи, которые вместе практикуют хоопонопоно как правило, близки, и обычно любят делать что-то вместе, потому что доверие и понимание хорошо развиты. Для молодых людей – это хороший способ научиться определять и охранять свои границы, учиться решать проблемы ненасильственными методами и просто лучше понять себя.
  • FARE LA BELLA FIGURA, Италия. Буквально эта фраза переводится как «сделать красивую фигуру», но в более общем смысле означает умение произвести хорошее впечатление. Иностранцы обычно ассоциируют это с итальянской одержимостью носить стильную одежду и быть исключительно ухоженными. Но на самом деле концепция уходит далеко за рамки внешнего лоска и не такая поверхностная. Она также распространяется на обычаи и манеры, включая изящное и тактичное поведение с изяществом и тактичностью на публике. Будьте добры, тактичны и уважительны к другим, чтобы избежать создания figuraccia, или плохого впечатления. Будьте лучше, чтобы жить счастливой жизнью. Представьте лучшую часть себя миру – и мир вознаградит вас стократ.
  • GEZELLIGHEID, Нидерланды. Непереводимое голландское слово gezelligheid означает чувство благополучия, которому неведомы языковые барьеры. И это понятие не имеет ничего общего с материальным состоянием. Посиделки у костра со старыми друзьями, одетыми в вязаные свитера – вот такое человеческое тепло имеется в виду. Кажущиеся незначительными вещи, такие как тихое чтение или совместный просмотр фильма, на самом деле являются очень важными частями повседневной жизни. Создание ситуации gezellig не должно требовать у вас неимоверных усилий. Наоборот, обращайте внимание на те вещи, которые делать вам легко и приятно. Составьте список таких вещей и задумайтесь о том, как их присутствие в вашей жизни помогает вам.
  • BUEN VIVIR, Эквадор. Buen vivir переводится как «жить здорово». В Эквадоре больше внимания уделяется общине и семье, а не отдельным лицам. Люди действуют коллективно, всегда считая себя частью огромного мира. Эквадорцы придают большее значение простым вещам в жизни: хорошему урожаю, здоровью своей семьи и тому, что светит солнце. Как развивающейся стране Эквадору приходится преодолевать такие проблемы, как крайняя нищета и стихийные бедствия, в результате которых люди зачастую лишены материальных благ и нуждаются в поддержке со стороны семьи и общины. Вместо того, чтобы часами сидеть в офисе, чтобы вырваться вперед, эквадорцы понимают, что действительно важно проводить время с близкими, а также заботиться и сохранять окружающую среду. Buen vivir достижим: независимо от своего социально-экономического статуса, жить хорошо – это ценить то, что у вас есть прямо сейчас, а не то, что вы могли бы иметь. Замедлитесь и подумайте об окружающем вас мире, найдите время для друзей и семьи, будьте благодарны за эту вкусную еду, оторвитесь от телефона и насладитесь прекрасным закатом… И помните, что хорошая жизнь часто связана с незабываемыми впечатлениями, а не с материальными благами, которыми вы обладаете.
  • TACHLES, Израиль. Слово «тахлес» — это квинтэссенция израильского менталитета. Оно означает одновременно и «докопаться до истины» и «расставить все точки над i». Благодаря практике «тахлес» израильтяне умеют высказывать свои мысли напрямую, они говорят, что думают и, при этом, очень внимательны к собеседнику. Тахлес помогает быть более честным и высказывать свое мнение, быть более напористым в общении. При этом снижается и пассивная агрессивность, которая подтвержденное отрицательное влияние на здоровье. Вы можете практиковать тахлес, стараясь быть более открыто выражать свои чувства и мысли, избегая намеков, подсказок, оговорок или недосказанностей.
  • WU WEI, Китай. Ву Вэй, что примерно переводится как «без усилий», является даосской концепцией, означающей позволение внешним силам работать через вас, не сопротивляясь им. Лучший способ практиковать это – сознательно отслеживать пустые «требования» своего эго и своих амбиций и избавляться от них. В отказе от контроля есть сила, а в бездействии-гармония и мир. Плыть по течению – иногда это самый быстрый и самый легкий путь достижения заданной цели. Подождите, прежде чем действовать. Не прыгайте на каждую возможность, которая приходит на вашем пути. Позволяйте иногда другим людям и обстоятельствам влиять на ваши решения. Будьте бескорыстны, отриньте ненужные ожидания. И просто дышите.
  • PAKIKIPAGKAPWA-TAO Филиппины. Pakikipagkapwa-tao означает отношение к другому человеку, как к самому себе. В первую очередь, это выражается в уважительном отношении и взаимопомощи. Когда один человек должен выполнить задачу (например, переехать в другой дом), все сообщество помогает без лишних вопросов. Философия подчеркивает и равенство людей, поэтому pakikipagkapwa-tao часто подразумевает и совместный прием пищи, когда люди едят вместе без отдельной посуды и столовых приборов, показывая тем самым свое единство. Pakikipagkapwa-tao помогает людям сохранять крепкие общинные отношения и взаимосвязи между семьями.В современном мире эта практика может означать проявление простого внимания к другому человеку. Учитесь чуткости, осознанию потребностей других, бескорыстной помощи. Такая жизнь может способствовать формированию менее эгоистичного, более любящего и гуманного мира.