Планета жизненных потрясений. Что готовит знакам зодиака ретроградный Плутон?


С 24 апреля и по 3 октября Плутон становится ретроградным. И астрологи предупреждают, что для многих знаков зодиака это будет нелегкое время. Плутон предвещает жизненные потрясения. Эта маленькая, но гордая планета очень не любит тех, кто плотно обосновался, как нынче модно говорить, в своей зоне комфорта и не хочет оттуда выходить. Ему ближе духовные поиски «светлого будущего», но только во имя лучшего. 

Астрологи astro7.ru подготовили гороскоп для каждого знака зодиака. К чему вам следует готовиться? 

Овен 

Используйте этот период, чтобы разобраться со своим внутренним беспорядком. Вас могут ждать трудные уроки, но не пройдя их, вы никогда не научитесь быть довольным тем, что имеете. Так и будете метаться, вырывая с корнем посаженные ростки, не давая им взойти. Сейчас вам нужно обратиться в сторону своего подсознания, стать интровертом, одиночкой. Вы можете очиститься от всего наносного, того, что не нужно и раскопать свои истинные желания, которые были потеряны в сутолоке будней. 



Телец 

Тельцы обычно твердо стоят на ногах. Но Плутон может «ударить» вас по больному и заставить в полной мере ощутить свою незащищенность, ранимость, зависимость от чувств и настроений других людей. Если обычно изменчивый мир прогибается под вас, то сейчас вам важно научиться прогибаться под него. И благодаря этой гибкости вы можете понять: то, за что вы так старательно держитесь сейчас, не приносит вам счастья.

Близнецы 

Вы зациклились на результатах каких-то прошлых событий. Плутон же может заставить вас пройти по «следам памяти» и понять те основы, которые вы заложили неправильно в самом начале. Многих из вас ждет весьма болезненный процесс осознания собственных ошибок, когда ваш образ в собственных глазах становится не таким непогрешимым. Не впадайте в чувство вины, используйте это время, чтобы получить важные уроки и больше не наступать на старые грабли. 

Рак 

Раки, уроки Плутона многих из вас сподвигнут вас спрятаться в свой панцирь. И в этом и будет ошибка. Ваш знак зодиака в целом не очень любит эмоциональных зависимостей, предпочитая смотреть на мир без «розовых очков». Желание избавиться от всего, что мешает быть реалистом, может в этот период стать чуть ли не параноидальным. И в этом состоянии вы можете ранить и оттолкнуть людей, с которыми вам предназначено быть. Помните, что один в поле не воин. 

Лев 

Вы можете лишиться самого главного — власти, над собой или над событиями. Вдруг понять, что конструкции, которые вы так старательно возводили годами, стоят на хилых сваях и вот-вот разрушатся. И никто из ваших «подданных» не в состоянии вам помочь. Причем изменения коснутся той сферы, где вы меньше всего их ждали. Плутон разрушает ложные ценности, гордыню и учит искать силу внутри себя. 

Дева 

Неожиданные события могут подвергнуть экзамену вашу уверенность в самих основах. Вдруг оказаться неправым — трудное испытание для представителей вашего знака. И все же ваше умение раскладывать все по полочкам может сильно пригодиться. Вопрос в том, сумеете ли вы не искать виноватых в том, что все пошло не по вашему сценарию? Потому что Плутон ждет, что понимание истинного положения вещей вы найдете в себе. 

Весы 

Весы, которые так любят гармонию, не просто ее лишатся. События будут требовать от них выйти за пределы своего нынешнего понимания мира. В поисках уравновешенности между «черным» и «белым» им придется найти свои 50 оттенков серого. По инерции не участвовать «во всем этом безобразии» не получится, придется решать, учиться принимать последствия неидеального решения и искать себе место в непривычной реальности. 



Скорпион 

Для представителей вашего знака нынешний период непрост: поиск себя может поставить вас на путь саморазрушения. Девиз «Полюбить — так королеву, проиграть — так миллион» многих из вас взбодрит, но надо учиться чувствовать разницу между кровавой революцией и плавными реформами. Следуя своим порывам с излишним фанатизмом, вы можете разрушить свою жизнь и очнуться осенью у разбитого корыта. 

Стрелец 

Интуиция обострится как никогда, вы будете чувствовать и видеть природу вещей, людей, событий. Но окружающим трудно понять ваши «источники информации», и вы можете столкнуться с неодобрением и даже открытой конфронтацией. А для вашего знака нет хуже наказания, чем знание своей правоты и понимания, что вы не можете ее донести. Учитесь прятать свои стрелы в колчан и использовать дар предвидения, тихо и сосредоточенно делая свое дело, не ожидая хвалебных фанфар.

Козерог 

Ваша целеустремленность может сыграть дурную шутку, если вы сейчас будете холить амбиции. Желание видеть мир правильным (по вашим представлениям) и уверенность в том, что ваше «правильно» самое правильное в мире, может привести к опрометчивым поступкам, о которых потом придется жалеть. «Диктаторские замашки» подвергнутся испытанию, и вам надо быть готовыми им не поддаться. 

Водолей 

Ваша идеалистическая и философская натура может совсем оторвать вас от действительности. Не представляя реального положения вещей, вы будете пытаться разрушить то, что кажется вам бессмысленным, вмешиваться в жизни других людей, пытаясь «причинить добро», стать «совестью этого мира»... Опьяненность своей правотой редко обходится дешево. Учитесь быть реалистами. 

Рыбы 

Очень многое в вашей жизни складывается не так, как вы хотите. Осознание того, что вы живете по чужим правилам, чужой указке, может стать очень болезненным. Важно не бояться этой боли и заняться переоценкой ценностей, пониманием, что вы действительно хотите изменить. Сейчас вы имеете силы, чтобы освободиться от того, что вас сковывает. Вопрос в желании: сможете ли вы уйти в свободное плавание или отсидитесь в сторонке?