Как йога влияет на здоровье


Йога в переводе с санскрита — единение, сосредоточение, усиление. Включает в себя физические упражнения (асаны), дыхательные и медитацию. В наше время проводятся конференции с участием врачей и мастеров йоги. Причиной колоссального количества заболеваний является психосоматика. В зависимости от психологического состояния, страдают разные органы. Вот почему важно приводить мысли и тело в порядок одновременно.

На что влияет йога



С каждым годом все больше людей приходят в йогу, чтобы поправить свое здоровье и восстановить эмоциональное равновесие.
В своих работах ученые (Д.Эберт, В.Райх, А.Сафронов, Р.Минвалеев и другие) доказывают позитивное влияние йоги (Хатха) на организм человека.
Различные позиции тела:
повышают тонус мышц;

растягивают связки и суставы;

улучшают кровообращение;

дыхательная система укрепляется;

нервная система приходит в равновесие; 

/офіційний сайт Бішофіт Полтавський fitfarmix.com.ua/

позвоночник и суставы становятся гибкими;



укрепляются мышцы спины;

нормализуется вес;

активизируются иммунные функции организма.


Психологическое состояние человека отражается на физическом уровне (мышечными зажимами, ограничением подвижности в суставах и т.д.). Кроме физических аспектов занятия йогой учат расслабляться, концентрироваться (медитации и дыхание). Это позволяет стать более спокойным и уравновешенным, справиться со стрессами и страхами.

О влиянии йоги на организм женщин и мужчин много сказано. Взрослые осознано приходят на занятия и совершенствуются.




Йога для детей
Занятия с детьми сравнительно молодое направление. Экология и другие негативные факторы заставили задуматься об адаптированном к детскому организму комплексе упражнений для здоровья, успешного роста и развития.
Наблюдения показали, что у каждого ребенка, который занимается йогой улучшаются самочувствие и настроение. Работоспособность и внимание детей повышаются.
В занятиях используется принцип «не навреди»: исключены упражнения, которые негативно могут сказаться на не окрепшем позвоночнике (например: стойка на голове и др.);детям младшего возраста занятия подаются в игровой форме с использованием образов;под каждый возраст детей адаптируется программа упражнений и дыхательной практики. Психоэмоциональное влияние йоги на детей имеет положительный эффект. Упражнения учат концентрироваться, успокаиваться и развивают выносливость к трудностям. У ребят меньше комплексов, повышается самооценка, что очень важно особенно в подростковом возрасте.


Йога — это равновесие тела и ума, разума и души. Она доступна для всех. Для занятий нужны только коврик, желание и постоянство. Опытные мастера йоги готовы помочь каждому!