Какой сегодня праздник: 28 июля 2019 года


Сегодня последнее воскресенье июля и день, который насыщен праздниками различного направления. Самые большие праздники — день Крещения Руси и день ВМФ России.

В это воскресенье у каждого из нас точно найдутся знакомые или родственники, которым можно будет сделать приятный звонок и поздравить с тем или иным праздником. Цель этих событий — сближение людей, так что старайтесь пользоваться возможностью напомнить о себе.

День Военно-Морского Флота

Последнее воскресенье июля по традиции является праздником всех, кто служил или служит в Военно-Морском флоте России. Это большой праздник для ветеранов всех пяти флотов (Балтийского, Черноморского, Северного, Каспийского и Тихоокеанского) и для тех, кто находится при исполнении должностных обязанностей прямо сейчас.

День Крещения Руси

Уже более тысячи лет назад Русь приняла крещение. Произошло это в далеком 988 году при царствовании князя Владимира, которого позднее причислили к лику святых. Отмечается этот праздник сегодня в десятый юбилейный раз. Инициатором появления данного праздника выступила РПЦ в 2010 году.
Сегодня же церковью отмечается память князя Владимира, поэтому для дня Крещения Руси была выбрана именно эта дата — 28 июля. В честь этого знаменательного события сегодня будут проводиться массовые культурные мероприятия во множестве городов по всей стране.

День PR-специалиста

Аббревиатура PR означает «Public relations», то есть «связь с общественностью». Во множестве больших компаний есть целые PR-отделы, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Пиар не менее важен, чем реклама или маркетинг. Именно поэтому специалисты высокого уровня этой сферы ценятся на вес золота.

День борьбы с гепатитом

Сегодня весь мир отмечает день борьбы с гепатитом — опасным заболеванием, которое поразило уже более 2 миллиардов людей, то есть больше одной четверти всей планеты. Лучшая защита от всех пяти видов гепатита — соблюдение правил гигиены и осторожность врачей при переливании крови. Игнорировать проблему этого вируса нельзя, так как она глобальна настолько, насколько возможно.

Вардавар

Это самый большой летний праздник Армении. Каждый год дата празднования меняется, так как Вардавар выпадает по традиции на 98 день после Пасхи. Это аналог православного праздника Преображения Господня. События, которые вспоминаются в этот день, — это молитва Христа и трех апостолов на горе Фавор, а также чудесное явление им Моисея и пророка Ильи.


День памяти князя Владимира


Православная церковь сегодня отмечает день памяти святого князя Владимира, которого многие знают из школьного курса истории под именем Красное Солнышко. Его канонизировали за великий вклад в развитие русской культуры и за огромный вклад в развитие страны в ту непростую эпоху.

Другие праздники 28 июля

День работников торговли в Беларуси и Украине. Это большой праздник, посвященный всем продавцам-консультантам, кассирам, менеджерам по продажам. Торговля была и остается самой актуальной сферой для большинства людей, так как рынок товаров и услуг неумолимо растет.

День Улиты и Кирика. Православная церковь отмечает сегодня память двух святых — Кирика и Иулитты (Улиты на русский манер). В этот день женщины на Руси всегда отдыхали. Что до полевых работ, то сегодня древнерусские традиции рекомендуют от них воздержаться.

Именины 28 июля

Православные именины сегодня у Василия, Владимира, Петра.