Мудрая притча о спокойствии и гневе


В одном селении жил воевода, славящийся своими боевыми умениями. Ему не было равных в искусстве боя.

Кроме того, он обладал способностью выводить из себя любого. Этот человек мог подобрать такие слова, что его противник мгновенно выходил из себя. В порыве гнева он вызывал обидчика на бой, и воевода непременно побеждал.

Однажды он прослышал про мудреца, которого невозможно вывести из себя. Заинтересованный воевода нашел храм, в котором жил и проводил обучение этот духовный мастер. Воевода стал наведываться к нему и регулярно донимать своими грубыми речами. Но мудрец не обращал на них никакого внимания, чем изумлял всех, особенно своих учеников. Через несколько дней обидчик сдался, попросил у мудреца прощения и ушел, признав свою неправоту.


Все ученики были очень изумлены тем, как их учителю удавалось всё время сохранять самообладание. Один из учеников, подошел к мастеру и спросил:

- Учитель, как вам удавалось оставаться таким спокойным?

На что мудрец ответил:

- Представь себе, что ты хотел сделать кому-либо подарок, но адресат его не принял. Кому в этом случае он будет принадлежать?

- Тому, кто хотел сделать подарок. То есть мне.

- Вот видишь. То же самое происходит с гневом, ненавистью и злобой. Если ты их не примешь эти «дары», они останутся у того, что их принес.