Молитвы Сергию Радонежскому 8 октября 2019 года


Издавна православные верующие молятся не только Всевышнему, но и святым, прося у них покровительства, защиты и помощи. 8 октября — день молитв Сергию Радонежскому.

Неслучайно о Сергии Радонежском мы вспоминаем именно 8 числа. По православному обычаю 8 октября ежегодно отмечается день памяти этого святого. Поэтому и в 2019 году необходимо вспомнить имя Сергия Радонежского и его историю. Ведь без нее молитвы обращаются в простые слова, которые мы произносим, словно заговор, не вникая в их суть. Например, почему именно этому праведнику молятся об удаче в учебе? Только всем сердцем зная жизненный путь святого, мы действительно со всей искренностью верим в молитвенные слова и в истину, заключенную в них.

Прижизненные духовные наставления Сергия Радонежского после его кончины не были забыты и изменили облик всего русского христианства. Это очень важная фигура для христиан, отшельник, основатель монастырей и подвижник. Дата 8 октября тоже выбрана не просто так: в этот день произошло преставление старца (то есть — кончина).

О чем молятся Сергию Радонежскому в 2019 году

Мирское имя Сергия Радонежского — Варфоломей. В детстве он никак не мог овладеть грамотой, но встреча со старцем, который открыл мальчику чудо молитвы, изменила его. После нее он продолжил получать знания, и именно поэтому ему молятся учащиеся, прося покровительства, и родители, для вразумления детей, если те недостаточно усердны в учебе.

Сергий Радонежский известен своим аскетизмом, подвигом отшельничества, он соблюдал очень строгий пост, отказывал себе в излишествах и праздности. Поэтому ему молятся, прося укрепить себя в каком-либо начинании, чтобы довести до конца благое дело, чтобы выдержать пост или избавиться от соблазнов.

Святой старец известен подвигами исцеления, так что ему молятся при проблемах со здоровьем (конечно, молитва никак не противоречит обращению к врачу и квалифицированной медицинской помощи, которой не стоит пренебрегать).

Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти: радуйся, Сергие Богомудре — с такими словами можно обратиться ко святому старцу. Важно делать это, не имея на сердце корыстного или злого умысла. Если есть возможность, нужно сходить в храм.