13 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОГАДАЙТЕ НА ЛЮБОВЬ В ДЕНЬ ПОКРОВИТЕЛЯ БРАКА


Православные христиане 13 декабря почитают ученика Иисуса Христа – Андрея Первозванного. В народе это дата считалась гадальной. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ АНДРЕЙ? 

Андрей был одним из двенадцати апостолов и любимым учеником Христа, он первым последовал за Иисусом, за это его называют Первозванным. Андрей стал свидетелем чудесного воскрешения Спасителя и его вознесения на небо. 

По наставлению Иисуса Христа апостолы направились в разные земли проповедовать его учение. Андрей странствовал по побережью Днепра и берегу Черного моря, по Балканскому полуострову, в Скифии. 



Неоднократно встречал на своем пути язычников, которые его жестоко избивали. Но он не переставал молиться и исцелять людей от недугов с помощью молитвы. 

Когда же он вернулся в Грецию, жестокий правитель Патры приказал казнить Андрея. Он молился даже в смертельных муках. Долгую и мучительную смерть апостол принял на кресте. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

Андрей считается покровителем людей, связанных с морской стихией. Те, кто работает в море или отправляется в путешествие по воде, молятся апостолу о благоприятных погодных условиях и скором благополучном возвращении на берег. 

В день Андрея Первозванного наши предки ходили к водоемам слушать воду. Нужно было проделать прорубь, потом опуститься на колени и приложить ухо у самой кромки льда. 

Если слышен шум воды, значит, в ближайшее время начнется метель и будет сильная стужа. А если тихо, то все зимние месяцы ожидаются спокойными. 

Всем, кто еще не встретил свою любовь, можно сегодня погадать и узнать будущее. 



На Руси Андрей почитался как брачный покровитель. Как только наступала полночь 13 декабря, было принято гадать. 

Накануне вечером девчата незамужние вместе с холостыми парнями собирались в чьем-то доме и устраивали шумные посиделки, пели песни, в игры играли и весело проводили время. А в полночь всех ребят выпроваживали и начинали гадать. 

Если ночь была полнолунной, то всей толпой шли к водоему, где в проруби пытались рассмотреть лицо своего будущего жениха. Верили также, что этой ночью суженый во сне может явиться, надо лишь положить под подушку хлебный ломтик или немного сушеного базилика. 

А утром 13 декабря девушки шли на церковную службу, где перед праздничной иконой Андрея Первозванного молили святого послать им хорошего мужа. 

Возвращаясь из храма, нужно было сломать яблоневую веточку и поставить дома в воду. Если до Рождества (7 января) ветка выгоняла молоденькие зеленые листики, это значило, что в наступившем году девушка точно под венец пойдет. 


Гадание с замочком 

Такой обряд гадания допускается проводить не самой, а доверить кому-то из близких женщин – маме, бабушке, подружке, сестре. Нужна любая вещь незамужней девушки, на которую надевают новый навесной замок и закрывают его на ключ. Если это делает, к примеру, сестра девушки, то она забирает ключик с собой, кладет под подушку и ложится спать. 

Перед этим надо сказать: «Суженый-ряженый, поскорее приходи, замок отпирай, из неволи свою невесту выручай». Будущий муж ее сестры во сне должен прийти и попросить ключ. Если же ночью никто не приснится, значит, не суждено пока в этом году девушке надеть свадебное платье. 

Гадание с нитями и балабушками 

Этот простой гадальный обряд дошел до наших дней, и пользуется большой популярностью. Проводят его сразу несколько девушек. Нарезаются нитки одинаковой длины, и каждая девушка берет одну из них в руки. Все вместе одновременно поджигают от огня свои нити, и чья быстрее сгорит, та девушка первой под венец пойдет. Аналогичное гадание с маленькими пирожками, которые на Руси называли балабушки. Девушки заранее собирались, заводили тесто и выпекали из него пирожочки. Затем выносили их на улицу, каждая запоминала свою балабушку. Чей пирожок собака вперед остальных съест, та и замуж первой пойдет.