Сочельник, Рождество, Святки и Крещение: даты главных православных праздников на 2020 год


Одними из самых важных праздников для православного мира являются Рождество и Крещение. По крайней мере, зимой они самые ожидаемые и самые яркие. Необходимо помнить их даты заранее.

Крещение и Рождество — первые двунадесятые праздники. Они являются самыми важными и самыми торжественными в году. Об остальных праздниках и главных постах вам расскажет православный календарь на 2020 год.

Сочельник и Рождество в 2020 году

Сочельник — это Навечерие Рождества Христова, то есть вечер перед первым большим праздником в году. Это значит, что сам день подготовки к Рождеству по сути является околопраздничным днем.

Весь этот день наполнен позитивными эмоциями, ведь вечером заканчивается Рождественский пост, грядет время разговения, веселья и радости из-за рождения Христа на свет. Посвятить канун Рождества нужно домашним делам вроде уборки и приготовления пищи к праздничному столу.



Сочельник всегда выпадает на 6 января, потому что Рождество — это непереходящий праздник, отмечаемый 7 января. В сочельник необходимо посещать храм, а по производственному календарю это всегда выходной. Пост длится до завершения вечерней службы, в которую советуется принять причащение и исповедаться.

На Рождество утром 7 января проводится торжественная и одна из самых ярких служб в церкви за весь год. Это великий двунадесятый праздник, который по своему значению не уступает Пасхе. В этот день принято будет дарить подарки, проводить всё время с близкими и родными людьми, делать добрые дела.

Святки и Крещение в 2020 году

У Крещения тоже есть Сочельник — это день предпразднества. Сам праздник Крещения отмечают 19 января. Примечательно, что праздник еще называют Богоявлением, так как это первый раз, когда Бог, то есть Иисус Христос, явился людям и явил им свою божественную суть. Святки в 2020 году отмечаются согласно традиции, с Рождества и до Крещения, от звезды до воды.


18 января — день строгого поста. Многие верующие лишь пьют воду, а не только воздерживаются от вкушения животной пищи. Снимаются все запреты с появлением первой яркой звезды на небе или по завершению торжественной службы в церкви.

В ночь с 18 на 19 января освящаются все воды мира, люди купаются в проруби или умываются святой водой, набирают воду домой. Продолжается набор воды в храме и в сам праздник Крещения 19 числа. Говорят, что в этот день люди очищаются от грехов и от скверны, выпивая святой воды. Многие считают этот праздник самым важным в году.