Кармические болезни: как наши прошлые жизни влияют на нынешнюю


Все происходит не случайно...

В переводе с санскрита слово «карма» обозначает «действие». Однако религия и философия уже очень давно обогатили его новым значением. Таким образом, термин «карма» означает не просто действие, но и определенные последствия этого действия. Многие люди считают карму своего рода механизмом божественного возмездия, карающего недостойных людей за совершенные ими прегрешения.



Присоединяйтесь к нам в Viber! https://bit.ly/3g6FFW6

Но на самом деле, даже если принять на вооружение «расширенное» определение кармы, присмотревшись к нему, мы понимаем, что она ни в коей мере не является наказанием. Скорее уж это жизненный урок, который мы должны усвоить, чтобы не повторять совершенных ошибок.

Духовное определение кармы

Когда же мы говорим о карме применительно к духовной стороне нашей жизни, то этот термин относится к последствиям, вызванным суммой наших поступков и решений, совершенных и принятых как в нашей нынешней, так и во всех прошлых жизнях.

Так как за каждым человеком тянется «шлейф» прожитых жизней, все мы отягощены и кармой, которую в них заработали. После смерти наша карма отнюдь не исчезает бесследно, и именно по этой причине наши души вновь и вновь приходят в этот мир через перевоплощения – мы рождаемся вновь для того, чтобы у нас был шанс стать мудрее и добрее, и своей новой праведной жизнью компенсировать «плохую» карму прошлых воплощений.

Кармические болезни



Кармические болезни – это определенные эффекты, происходящие на физическом, эмоциональном и ментальном уровнях. Они являются прямым следствием того, что случилось с нами в прошлых жизнях. Давайте рассмотрим их так, как будто бы они были обычными болезнями.

Когда мы больны, это чаще всего происходит из-за какого-то вируса или бактерии – одним словом, из-за внешних факторов. С кармической же перспективы болезни, как правило, вызваны внутренними факторами – зачастую такими, о которых мы можем даже не подозревать. К примеру, в вашей прошлой жизни вы могли быть бедняком, считающим каждый грош. Эта жизнь создала определенную карму, которую душа перенесла в следующую. И теперь, даже если вы разбогатели и ни в чем не нуждаетесь, вы обращаетесь с деньгами разумно, экономно и не тратите их зря.

Это происходит потому, что на подсознательном уровне вы знаете, что беспечное обращение с деньгами и бездумные траты могут привести вас и вашу семью в состояние, которое вы уже испытали на себе в прошлой жизни – состояние полной, беспросветной бедности. Как вы видите, даже если в данном случае карма и сделала вас слегка прижимистыми, в общем и целом ее нельзя назвать негативной. Такова природа кармических болезней – они могут быть как негативными, так и позитивными.

Негативные кармические болезни

Если в ваших прошлых жизнях происходили негативные события, это может привести к тому, что ваша душа будет отягощена большим количеством негативной кармы. Это может стать весьма серьезной преградой на пути к просветлению, так как негативная карма мешает вашему духовному развитию. Она становится для вас темными очками, в которых вы не видите божественного света, и из-за которых проходите мимо протянутой вам руки помощи.

В большинстве случаев негативная карма прибавляется к кармическому грузу души тогда, когда у нас случаются негативные взаимодействия с определенными людьми. Говоря о негативной карме, нельзя упускать из виду человеческий фактор – никогда.



К примеру, если в одной из ваших прошлых жизней вы совершили в отношении близкого человека что-то, из-за чего чувствовали жгучее чувство вины до конца ваших дней, но так и не извинились, то в этой жизни вы можете испытывать непреодолимое желание постоянно извиняться перед окружающими за все происходящее, даже если в этом нет ни капли вашей вины.

Это происходит потому, что вина за совершенное стала частью вашей души и, соответственно, вошла в ваше подсознание. Что удивительно, кармические болезни вовсе не обязательно вызваны какими-то нашими дурными поступками в прошлых жизнях – мы вполне могли быть не злодеями, но их жертвами.

Так, если в одной из прошлых жизней мы были жертвами жестокого обращения со стороны близких людей, привычка скрывать свои чувства, приобретенная в той жизни, вполне может перейти и в следующие. Это же, в свою очередь, приводит к депрессии и паническим атакам и даже может вылиться в хронические заболевания нервной системы.

Кармические заболевания пассивности

Некоторые из кармических заболеваний вызваны не нашими действиями в прошлых жизнях, а кое-чем совершенно противоположным – пассивностью. Некоторые хронические болезни или предрасположенности оказываются вызванными именно такими событиями прошлой жизни.



Так, принятая роль пассивного наблюдателя (к примеру, когда мы видели творимое зло и даже могли ему помешать, но предпочли ничего не делать) может вылиться в близорукость в последующих жизнях.

Это вызвано тем, что пассивное наблюдение за злом в сочетании с бездействием привели к тому, что наши глаза собрали в себе множество негативных вибраций. Эти негативные вибрации превратились в карму несправедливости, которая осталась с вами и в следующей жизни.

Кармические болезни могут настигнуть в любом периоде вашей жизни, и их эффект на ваше благополучие может быть крайне негативным. Однако далеко не всегда то, что вы принимаете за кармическую болезнь, действительно является таковой – зачастую это может быть всего лишь последствием дурных привычек или нездорового образа жизни.