Духов день 13 июня 2022 года: приметы, традиции и обряды




Важное православное событие, названное Духовым днем, пройдет 13 июня. В этот день соблюдают множество интересных традиций, проводят обряды и следят за происходящими событиями.

День Святого Духа не имеет точной даты, и каждый год праздник приходится на разное время. В 2022 году эта дата приходится на 13 июня, ровно через 51 день после празднования Светлой Пасхи. Эксперты рекомендуют познакомиться с основными приметами, традициями и обрядами этого дня, а также отметить Духов день по всем канонам.

Народные обряды и традиции Духова дня

По традиции Духов день начинают с поклона земле, которая кормит и дает жизнь. Считается, что ранним утром можно услышать свое будущее, если приложить ухо к земле.

В день праздника принято посещать церковь, молиться Высшим Силам для обретения покровительства и защиты. После литургии верующие направляются на кладбище, чтобы убраться на могилках и почтить усопших близких. Священнослужители напоминают, что оставлять угощения на погостах не стоит — их лучше раздать встречным людям или оставить в церкви.

По обычаю в день праздника собирают лекарственные травы. Из них делают настои, а также заготавливают сырье на весь год. Считается, что именно в Духов день травы набирают силу, которая помогает исцелять самые серьезные недуги. Лекарственные растения используют и в любовной магии, а также для создания сильных оберегов.

Традиционно на Духов день наши предки развешивали старую ненужную одежду на деревьях, чтобы прогнать из дома нечистую силу, сжигали траву и добавляли в нее веточки полыни. Такой костер помогал «выкурить» нечисть из домов и со дворов.

На Духов день запрещено подходить к водоемам и купаться. По поверьям в этот день русалки могут утащить купающихся под воду.

В день праздника проводили обряд кормления земли. Для этого женщины отправлялись на опушку леса, раскладывали угощения на чистом лоскуте ткани и лакомились ими, а крошки разбрасывали.

Еще один обычай на Духов день — очищение колодцев. Их освобождали от грязи и благодарили за чистую воду землю, кланяясь в пояс.

Приметы в Духов день

По примете в праздничный день не смотрятся в отражение на поверхности воды, чтобы уберечься от проблем в личной жизни.

Дождик в этот день сулил еще месяц сырой погоды.

Заниматься работой в садах, полях и огородах — к неурожаю.

В день праздника пол подметать — счастье из дома выметать.

Еще одна примета гласит, что тем, кто будет бегать в Духов день, будут грозить неудачи.

Родниковой водой утром умыться — от хворей освободиться. Пройтись нужно и по росе босиком, чтобы запастись силами и исцелиться от недугов.