Почему люди так резко меняются в старости: фраза Германа Гессе



Человек должен меняться, даже если это удивляет или не устраивает окружающих. Смешон старик, изображающий 18-летнего юнца...

Если покопаться, то у каждого за спиной и предательства, и удары с потерями. Такова уж сущность человека, от которой никуда не деться. Но кому-то дано сохранить свет, а кто-то превращается в унылого брюзгу.

«Когда мне перевалило за 50, я, наконец-то стала вести себя с людьми так, как они того заслуживают». Слышали такое заявление?

А заслуживают они, как правило, критики, непрошенных советов и правды-матки. Станут ли после такого ледяного душа отношения лучше? Сомневаюсь. Взрослых людей не переделать. А от тех, кто тебя не понимает, и твои идеи не принимает, лучше дистанцироваться.

У меня по соседству живет дед и внук. Живут в разных квартирах, но часто заходят друг к другу в гости. Дед вернулся с дачи, тянет внуку мешок яблок и картошки на 4 этаж. Внук бросается ему помогать, бежит по лестничному пролету в тапочках.

«Ну зачем ты так утруждаешь себя? Из-за таких как ты, дед, нам и повышают пенсионный возраст!» Дед смеется. Он никогда не обижается.

«Зачем столько картошки, дед? Давай я тебя в ресторан, лучше, отведу?»

Дед отмахивается. Зачем это надо? Сейчас сами ужин соорудим.

«Вот такие, как ты, и тормозят развитие экономики!» — говорит внук. И дед снова смеется. Знает, что внук шутит. И очень его любит.

Не все могут сохранить чувство юмора и оптимизм, не всем надо легко и на равных общаться с молодежью. Понимать их юмор, радоваться их достижениям.

Философы и мудрецы говорят, что в старости человек становится мелочным и завистливым, жадным и неуступчивым, капризным и мнительным. Он черствеет душой, потому что все хорошее осталось позади, а новых побед не предвидится. Надо уступить дорогу молодому поколению. Но страну оставить не на кого…

Мне же кажется возраст тут не причем. В большей степени мы отражаем чужое отношение к нам. Если человека любят и уважают — он будет спокойным, добрым и улыбчивым хоть до 100 лет. А ведь есть и 20-летние брюзги…

Когда мне говорят, что в старости у человека резко изменился характер, первым делом я думаю о том, что исчезли люди, которые этого пожилого человека любили.

Дети выросли и перестали в нем нуждаться. Мужья и жены, друзья ушли в мир иной. А те, кто остался, зациклены на своих делах и недугах. Кто наполнит человека энергией? С кем ему делиться своей?

К молодости тянутся, она привлекает. Взгляды, внимание. От старости бегут. Такой расклад сил формирует новый стиль поведения человека в обществе.

Надо понимать: человек не может не меняться. Он обязан меняться, даже если это удивляет или не устраивает окружающих. Смешон старик, порхающий как 18-летний юнец.

«Я долго не выдерживаю ни в театре, ни в кино, не способен читать газеты, редко читаю современные книги.

Я не понимаю, какой радости ищут люди на переполненных железных дорогах, в переполненных отелях, в кафе, оглашаемых душной, назойливой музыкой, в барах и варьете элегантных роскошных городов, на всемирных выставках, на праздничных гуляньях, на стадионах — всех этих радостей, которые могли бы ведь быть мне доступны и за которые тысячи других бьются, я не понимаю, не разделяю.

И в самом деле, если мир прав, если правы эта музыка в кафе, эти массовые развлечения, эти американизированные, довольные столь малым люди, значит, не прав я, значит, я — сумасшедший, значит, я и есть тот самый степной волк, кем я себя не раз называл, зверь, который забрел в чужой непонятный мир и не находит себе ни родины, ни пищи, ни воздуха».

Герман Гессе, «Степной волк»