КОГДА НАЧНЕТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ В 2016 ГОДУ



Рождественский пост — это один из четырех многодневных постов в православии. Каждый раз он начинается в конце одного года, а заканчивается в начале следующего. Это важный период для всех верующих.


Посвящен пост празднику Рождества Христова. Это самый светлый из всех церковных празднеств, ибо он олицетворяет начало жизненного пути нашего Спасителя — Иисуса Христа. Это первый праздник в году, входящий в 12 главных праздников христианства. Рождество христово отмечается всегда 7 января — на следующий день осле окончания поста, посвященного этому событию.

Начало поста в 2016 году

Рождественский пост каждый год имеет строго определенную дату начала и конца, так как сам праздник рождества всегда приурочен к 7 января.Начинается пост 28 ноября, а заканчивается 6 января.

Поставлен данный пост был еще в начале 4 века. Сначала он длился лишь неделю, а потом в 12 веке правила были изменены патриархом Константинопольским, который постановил, что пост должен стать сорокадневным.


28 ноября — это день памяти святого Филиппа, поэтому пост иногда называют Филипповым. Этот сорокадневный период времени очень важен для каждого христианина, поскольку у верующих есть возможность очиститься перед Богом и встретить светлый праздник Рождества так, как подобает истинному христианину.

Традиции и смысл поста

В 2016 году традиции не изменятся, поэтому необходимо будет помнить следующее:

Рождественский пост нужен для того, чтобы встретить великий праздник Рождества Христова с правильным состоянием души. Нужно очистить свою душу от всего негатива, который накопился за это время.
В этот пост запрещена жирная и животная пища. В понедельник, среду и пятницу запрещены рыба и вино. Во вторник, четверг и субботу с воскресением разрешено растительное масло. Рыбу можно вкушать по праздникам и по субботам. Последняя неделя, как и в Великом посте, является наиболее строгой. В это время даже рыбу и вино употреблять нельзя.
Постные дни нужно будет проводить в молитвах и смирении. Читайте молитвы, больше общайтесь с Богом и посещайте храм, чтобы развиваться духовно и готовить себя к встрече великого праздника Рождества.
По традиции, люди отказываются от телевидения, интернета и от вредных привычек типа курения и алкоголя. Все, что не развивает вас духовно, должно быть удалено из вашей жизни на время поста.
По правилам поста вы должны примириться с теми, кто в вас нуждается и в ком нуждаетесь вы. Просите прощения у людей, которых вы обидели нарочно или не нарочно. Делайте добро, помогая нуждающимся. Словом, несите свет и добро в этот мир.

Во всем важна мера и гармония. Помните о том, что телесный пост в виде воздержания от пищи ничего вам не даст, если он не совмещен с духовной работой. Если выбирать, то лучше чаще молиться и жить праведно, чем продолжать грешить, но зато воздерживаться от животной пищи. Это сродни лицемерию, которое становится началом безверия и греха.