НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 20 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ СЕРГЕЯ ЗИМНЕГО




Говорят, что с 20 октября этого момента начинается зима, хотя на календаре еще осень. Однако дни становятся короткими, ночи – длинными, а по утрам можно наблюдать даже заморозки. 

20 октября крестьяне утром первым делом отправлялись кормить скотину и уже после этого садились завтракать. Причем, печь полагалось растопить самому младшему членную семьи – верили, что в этом случае всю зиму в доме тепло будет. Водоемы еще не покрылись льдом, а потому, необходимо было опустить в омуты бочки с засоленными огурцами на длительное хранение. Кстати, зимой температура подо льдом примерно одинакова и не падает ниже +4 градусов, что было достаточно удобным для хранения припасов. Когда весной лед таял, то хозяева доставали свои припасы, и в результате, на их столе были вкусные соленья как раз в то время, когда еды уже оставалось не слишком много. 


Кроме того, 20 октября существовала традиция надевать женщинам новый платок на голову – верили, что это защитит от головных болей в течение всего года. Умывались кислым молоком, чтобы сохранить молодость и красоту. 

Народные приметы на 20 октября 

Если снег выпадет 20 октября – жди раннюю зиму 
Снег выпал, но на деревьях еще осталась листва – примета того, что зимние дни еще далеко 
Снег выпал 20 октября – зима наступит через 30 дней 
Снег выпадает на мокрую землю – значит, будет лежать там долго, и наоборот 
Если человек родился 20 октября, то его талисманом является алмаз 
Если ребенок родился 20 октября – это плохая примета 
Если 20 октября хорошая погода, то такой она будет в течение трех следующих недель 
Луна мутная и бледная – по приметам, начнется снег с морозом в ближайшее время