КАМЕНЬ АЛЕКСАНДРИТ: КОМУ ПОДХОДИТ, СВОЙСТВА

Камень александрит заслуженно имеет славу одного из самых энергетически мощных камней. А еще он может предсказывать будущее благодаря одной своей удивительной особенности.

Расцветка александрита

Химический состав александрита сложен и даже уникален. Он содержит среди прочего хром, который и превращает александрит в волшебный камень с удивительным свойством. Дело в том, что ионы хрома порождают так называемый цветовой реверс, а по-простому - поразительную смену расцветки. Александрит, словно хамелеон, способен изменять свой цвет в зависимости от характера освещения от изумрудно-зеленого до бордового и пурпурного, целиком и полностью оправдывая слово «самоцвет».


Чаще всего встречаются голубовато-зеленые камни. Однако александрит может иметь и желто-коричневую гамму, и оливковую, и даже, в очень редких случаях, быть совершенно прозрачным. К числу самых дорогих и уникальных относятся уральские самоцветы, имеющие зеленоватый оттенок.

Кому подходит александрит

Натуральный александрит обладает потрясающей энергетикой. Однако такая мощь не для всех годится. Более всего александрит подходит сильным личностям, не уступающим своенравному камню по силе духа и способным выдержать его непростой характер.

Если же хозяин самоцвета слаб и подвержен колебаниям, то камень при частом его ношении может начать оказывать разрушающее влияние на человека. Некоторые маги даже сравнивают александрит с диким хищником: если его приручить, то он будет служить верой и правдой, а если нет - то сожрет и не подавится.Также александрит не подходит тем, кто мечтает о спокойном и размеренном течении жизни. Таким людям вообще лучше к александриту не приближаться.

Из всех знаков зодиака александрит наиболее подходит Близнецам, Скорпионам, Львам и Водолеям. Для Льва александрит – это талисман, ведущий к вожделенному успеху и власти. Огненным знакам также можно носить александрит. Для Стрельца, подвижного и неунывающего, обладание таким талисманом станет защитой от беспокойства и неурвановешенности. А вот Тельцам, Ракам и Девам александрит на подходит. Астрологи рекомендуют даже не примерять украшения с таким непростым камнем.


Магические свойства александрита
  • Александрит помогает раскрытию творческого потенциала, а потому он способен принести удачу людям всех творческих профессий и креативного склада ума, а еще будет полезным для исследователей, путешественников и ученых. 
  • Он также одаривает удачей в финансовых делах, недаром этот камень - один из любимых у азартных игроков и часто служит им в качестве талисмана удачи.
  • Прекрасно подходит александрит и ярким эффектным женщинам, уверенным в себе и привыкшим производить фурор в обществе.
  • А вот что касается бытующего мнения, что александрит - «вдовий» камень, приносящий одиночество и несчастья, то это заблуждение. Александрит считается оберегом любовных и семейных отношений.
  • Но, чтобы обезопасить себя от отрицательного влияния данного заблуждения, рекомендуется носить александрит парно, в серьгах и гарнитурах.

Александрит имеет славу заслуженного предсказателя, особенно - неприятностей и опасностей. По тому, как он меняет цвет, можно узнать, что ожидает в ближайшем будущем. Один из главных индикаторов опасности - внезапная смена «дневной» расцветки на «вечернюю» - бордовую или бурую. Так что если владелец обнаружит днем на александрите ночную окраску или, наоборот, камень в ночи начнет источать зеленый свет - надо начинать готовиться к серьезным неприятностям, которые уже совсем близко. И другой очень важный признак - появление желтых оттенков в камне. Таким образом александрит предупреждает хозяина, что того ждет какая-то беда или череда нешуточных испытаний. А вот если александрит «заиграл» насыщенным зеленым - это к комфортному и безбедному существованию.

Александрит, помимо прочего, - еще и сильный целитель. Он оказывает весьма благотворное воздействие на процесс кроветворения, способен очищать кровеносные сосуды и укреплять их стенки. Целители часто рекомендуют носить александрит тем людям, кто хочет излечиться от варикозного расширения вен. Также александрит помогает в лечении болезней поджелудочной железы, селезенки, тонкой и толстой кишки, защищает от чесотки и даже проказы.

Несмотря на сложный и беспокойный «нрав», александрит может оказывать положительное влияние на состояние нервной системы и психики. Его чудесная способность приводить в равновесие эмоции и разум, успокаивать нервы и нормализовать сон особенно пригодится чересчур нервным людям, холерикам и вечно тревожащимся личностям. В качестве лечебного талисмана александрит рекомендуется носить в виде украшения или амулета, но с одним обязательным условием - на ночь изделия с александритом с себя нужно непременно снимать.