ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ КАЖДЫЙ ЗНАК ЗОДИАКА

Хотите узнать, что обозначает ваш знак зодиака? А откуда произошло его название и какое значение он имел в древние времена? Читайте в нашем кратком обзоре из истории знаков зодиака.

ОВЕН

При упоминании первого знака зодиака сразу же вспоминается баран, потому что именно это животное является символом Овнов. Стихией этого знака является огонь, а планетой-покровителем – Марс. Овен характеризуется своей напористостью и стремлением. В древнеегипетской мифологии Овен ассоциировался с богом Амон-Ра, которого всегда изображали с головой барана. Почетное первое место в списке знаков зодиака Овен получил благодаря Вавилонскому календарю, который был подвязан на положение Солнца в день весеннего равноденствия.


ТЕЛЕЦ

Символом Тельца является бык. Стихией этого знака выступает земля, а планета-покровитель – Венера. В древнегреческой мифологии Тельца ассоциируют с Зевсом, который превратился в белоснежного быка, чтобы похитить Европу (дочь финикийского царя). В древней мифологии бык символизировал плодородие и сексуальность.

БЛИЗНЕЦЫ

Древнегреческая мифология, а именно история двойняшек Кастора и Поллукса, дала начало знаку «Близнецы». Стихией этого знака является воздух, а планетой-покровителем – Меркурий (планета пяти органов чувств). Близнецов можно охарактеризовать всего лишь одним словом – переменчивость.

РАК

Согласно древнегреческой мифологии Геркулес вступил в безжалостную схватку с Гидрой, откуда и появился знак зодиака «Рак». Родной стихией этого знака является вода. Раками управляет Луна(внутренний мир). Главной характеристикой Рака можно считать чувствительность. В разных культурах почти не меняется изображения этого знака, различия лишь в виде ракообразных.

ЛЕВ

Про созвездие Льва упоминалось ещё в древней Месопотамии и Персии. В древнеегипетской мифологии есть богиня войны Сехмет с львиной головой. В древнегреческой мифологии этот знак представляли в виде Немейского Льва. Планета-покровитель Льва – Солнце (личность), и именно огонь является стихией этого знака. У Львов очень хорошо получается господствовать над окружающими.

ДЕВА

Данный знак берет своё начало из древней мифологии, а точнее, связан с Деметрой и Цецерой, которые были богинями плодородия и воспитания. Планета-покровитель Дев – Меркурий, а стихией является земля. Уникальная проницательность – именно так можно охарактеризовать этот знак.


ВЕСЫ

Согласно древнеримской мифологии весы являлись символом правосудия, и этому знаку соответсвует богиня правосудия Астрея. Воздух управляет Весами, а планета-покровитель – Венера (любовь,эмоции). Именно равновесие характеризует этот знак лучше всего.

СКОРПИОН

Согласно древнегреческой мифологии скорпион был послан богиней Артемидой, чтобы убить охотника Ориона. В Вавилонской истории скорпионы выступали хранителями бога солнца Шамаш. Управляющей стихией является вода, а планетой-покровителем – Плутон (преобразование). Страстность можно использовать как ключевое слово в случае со Скорпионами.

СТРЕЛЕЦ

Согласно древнегреческой мифологии Стрелец изображался как кентавр. Огонь управляет этим знаком, а планета Юпитер помогает в постижении всего и вся. Для этого знака ключевым словом является свободолюбие.

КОЗЕРОГ

Козерог изображался как козел-рыба ещё в середине Бронзового века. Шумеры использовали этот знак для своего бога Земли, Энки. Именно стихия земли и управляет этим знаком, а планетой-покровительницей выступает Сатурн (самосохранение). Козерогам свойственно благоразумие, что и выступает ключевым словом этого знака.

ВОДОЛЕЙ

Водоносец выступает в роли символа Водолея. Этот символ относится ещё к Вавилонской мифологии и обозначал бога Эа, несущего переполненную чашу. В древнеегипетской мифологии этот знак связывали с ежегодными наводнениями. Водолей подчиняется стихии воздуха, а планетой-покровительницей выступает Уран (творчество).

РЫБЫ

Согласно древней мифологии это созвездие символизирует Афродиту и её сына Эроса, которые были превращены в рыб. Как Вы уже могли догадаться, именно вода является управляющей стихией Рыб, а планетой-покровительницей выступает Нептун (бессознательность). В качестве ключевого слова лучше всего подойдёт слово «интуиция».