Собор всех Святых 11 июня 2017 года

Праздник всех Святых имеет особое значение для каждого православного человека. В этот день любые молитвы имеют особую силу и способны полностью изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

Собор всех Святых — ежегодный переходящий праздник: он отмечается через неделю после дня Святой Троицы. В 2017 году Собор всех Святых приходится на 11 июня. Во всех храмах в этот день проводится праздничная литургия, читаются хвалебные каноны и служится общий молебен в честь всех последователей Иисуса Христа.


История праздника

Первое упоминание о дне всех Святых отмечено в 4 веке. Святитель Иоанн Златоуст в своей проповеди прославил всех служителей Господа, пострадавших за православную веру, и установил молитвенное правило в память о них и их деяниях.

В конце 5 века православная Церковь постановила отмечать Собор всех Святых в первое воскресенье после праздника Троицы.

Смысл дня всех Святых

Священнослужители называют основным смыслом этого дня поминовение и прославление всех последователей христианской веры. Праведники, последовавшие за Господом и ценой своей жизни явившие миру истинную веру, в этот день вспоминаются церковью и прихожанами в благодарственной молитве.

Этот день вовсе не случайно назначен после праздника Троицы, ведь именно Троица считается днем становления православной Церкви. Стараниями и жертвами уверовавших людей православие было распространено по миру, и в награду все содействовавшие этому были приняты как равные в Царствии Небесном.

По заветам Священного Писания, подобно им, каждый христианин должен своей жизнью служить Богу и возносить благодарность тем, с чьей помощью истинная православная вера обрела процветание и могущество.


Как празднуется Собор всех Святых

В этот великий праздник во всех соборах проводится пышное богослужение и вспоминаются деяния служителей Господа. На утренней литургии традиционно читаются все Евангелия, в которых повествуется о Воскресении Христовом, а также «Послание к римлянам» и Деяния апостолов.