Какого числа начинается Успенский пост в 2017 году

В православии есть четыре самых важных поста, которые должен соблюдать каждый верующий человек. Одним из важных периодов воздержания является Успенский пост.

Успенским он назван в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это непереходящее событие, то есть каждый год пост начинается и заканчивается в одно и то же время, как и праздник Успения. Начало поста выпадает на Медовый Спас, поэтому пост иногда называют Спасовкой.

Смысл Успенского поста

Чтобы понять, каков смысл этого события, необходимо разобраться в смысле самого Успения. Это день, посвященный смерти Богородицы, ее чудесного восхождения к Небесам. Дело в том, что тело Марии так и не было найдено. Как гласят христианские источники, она покинула этот мир, так и не умерев физически. Спаситель забрал ее с собой с той честью и славой, которую она действительно заслужила. В писании же сказано, что ее тело было предано Небесам всеми апостолами.


Мария приняла все мучения и смерть Сына как должное, поскольку Архангел еще до Его рождения возвестил, что Спаситель будет принесет себя в жертву для всех людей, что его миссией будет искупление первородного греха человечества. Богородица знала, на что идет. Она вытерпела всё, поверила в силу Божью и в пророчество, о котором говорила с ангелом.

Успенский пост посвящается материнской любви, поэтому священнослужители рекомендуют в эти дни с особым уважением относиться к матерям, причем не только своим, но и чужим, ибо любая мать — это олицетворение жертвы. Мать всегда жертвует чем-то для своего ребенка.

Особенности Успенского поста 2017 года

Каждый год Успенский пост начинается 14 августа, а заканчивается 27 августа. С началом поста начинает подступать осень, постепенно прогоняя лето. 14 августа — Медовый Спас, или же праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. Отмечается он на Руси с далекого 14 века.

Заканчивается пост праздником Успения, которое приурочено к 28 августа. В 2017 году традиции не изменятся, поэтому важно будет соблюдать воздержание от некоторых типов еды и усиленно молиться, жить в смирении и помогать матерям.

Обязательно посетите церковь для причащения и исповеди. В такие периоды очень хорошо очищается душа, поскольку настроение всегда соответствующее.

Богородица неустанно молилась о спасении своей души в эти две недели. Она знала о приближающейся кончине и просила Господа о том, чтобы он нашел для нее место в Царствии своем.

Помогайте близким и ухаживайте за пожилыми в эти дни. Посетите кладбище для того, чтобы привести в порядок могилы близких людей.

Что касается еды, то:
  • по понедельникам, средам и пятницам необходимо соблюдать правила сухоядения, то есть вкушать только растительную пищу без масла, мед, хлеб, овощи, фрукты;
  • по вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, но тоже без масла;
  • по выходным разрешается добавление масла. 19 августа, в праздник Преображения, разрешается есть рыбу;
  • на протяжении и всего поста запрещено вкушение мяса и пищи животного происхождения.


В 2017 году все эти правила будут так же актуальны, как и всегда. Будем надеяться, что Господь подарит нам теплый конец лета, предвещающий начало осеннего периода. Молитесь о том, чтобы ваши посадки выросли и подарили вам хороший урожай. Отдыхайте в пост побольше и не работайте на огородах сверх нормы. Пусть Господь сам решит, чем наградить вас. То же касается и работы в целом — не стоит в Успенский пост уезжать в длительные командировки или на отдых.

Источник: Dailyhoro.ru