Преображение Господне 19 августа 2017 года

Источник: Dailyhoro.ru

Один из важнейших праздников в православной религии — Преображение Господне. Этот день является одним из самых ярких во всем церковном календаре, причем не только в православии, но и в католичестве.

Это непереходящий праздник, поэтому каждый год дата его не меняется. В 2017 году эта традиция не изменится. 19 августа будет яркий и насыщенный в духовном плане день, который лучше потратить на молитвы и на походы в церковь, чем на дела насущные. Преображение Господне — отличное время для общения с Богом.


История праздника и его смысл

В каждом евангелии есть упоминание о чудесном Преображении Христа. Началось все с его великой фразы о том, что многие из людей, окружающих его попадут в рай и не познают настоящей смерти. Через несколько дней Иисус взял с собой троих учеников на гору Фавор близ Лазарета, чтобы прочитать молитву. Небеса засияли ярким светом и Иисусу с учениками явился пророк Илья и пророк Моисей. Они сказали Спасителю, что ему надлежит исполнить свое предназначение в Иерусалиме. Затем свет стал еще ярче и услышали ученики глас Божий: «Это и есть мой сын, слушайте его и следуйте за ним, ибо благословенен мною он».

Иисус попросил учеников не рассказывать об увиденном до того момента, пока душа его не воскреснет и не вернется с Небес к ним. Преображение — это встреча Сына и Отца и Святого духа, то есть единственный миг, единственная встреча всей Святой Троицы на Земле, а не на Небесах. Преобразился Иисус не из человека в Бога, а наоборот — из Бога в человека. Это было неким благословением для него перед тяжелыми свершениями и муками грядущими. Это один из 12 главных православных праздников, потому что он олицетворяет собой ярчайший момент в жизни Христа.

Как праздновать Преображение 19 августа

В 2017 году традиции этого праздника не изменятся. Дело в том, что этот день является не только сугубо православным праздником. Это еще и народный праздник, потому что в древности он соответствовал встрече осени. Преображение называют также Вторым Спасом или же Яблочным Спасом, праздником урожая.


В этот день принято начинать сборы яблок и урожая в целом. Природа, как верили славяне, начинала перестраиваться на зимний период, потому что ночи почти всегда в начале августа становились холоднее.

В церквях по всей стране освящаются 19 августа яблоки, фрукты, мёд. Принято было всегда не есть яблок до этого дня, чтобы на Небесах умершие родственники могли попробовать спелые плоды. Вообще, на Яблочный Спас и Преображение люди часто посещали могилы умерших родственников, чтобы помянуть их словом и принести разных фруктов, покушать вместе. Делали в этот день пироги и приглашали гостей домой.

До прихода христианства на русскую землю люди в это время устраивали пир, гуляли и пели песни. Позднее, когда христианство заменило язычество, большие празднества отменили, поскольку в это время отмечался Успенский пост. Именно поэтому праздник Преображения Господня всегда отмечается в смирении и спокойствии. 19 августа постарайтесь посетить церковь, чтобы исповедаться в грехах и причаститься.

Этот день должен стать для вас чем-то вроде яркого света в темном месте. В такие дни часто на людей находит прозрение, приходит счастье и ощущение свободы души. Не забывайте о том, что Преображение Господне — это часть Успенского поста, поэтому не злоупотребляйте развлечениями 19 августа 2017 года.