Вера, Надежда, Любовь и мать их София: что можно и что нельзя делать в этот праздник

Каждый год 30 сентября православные отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Что нельзя делать в праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: приметы и традиции

Этот праздник еще называют "вселенскими бабьими именинами" или "бабьим праздником". По традиции, утро этого дня все-все женщины должны начинать с громкого плача. Тем самым отдавали дань памяти Софии, которая страдала и плакала о своих дочерях.

Считается, что этот плач служит своеобразным оберегом. Наши предки верили, что если хорошенько поплакать в этот день, то затем в течение года ничего плохого уже не случится. Если нет повода поплакать за "себя, любимую", то плакали о судьбе родных и друзей.



Молодежь в этот день ходила на "деревенские святцы", проще говоря, устраивала гуляния. А вот степенные, замужние женщины, чтобы обеспечить в доме спокойную атмосферу, покупали в церкви три свечи: две сразу же ставили в храме перед ликом Христа, а одну оставляли для дома. В полночь ее надо было установить в середине специально выставленного на стол хлебного каравая, зажечь и произнести 40 раз подряд заговор, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Утром этим хлебом кормили всех домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей). При этом даже крошки от такого каравая выбрасывать было нельзя.

А теперь пару советов о том, что нельзя делать в этот день:

Были и свои запреты на этот день. Например, плохим знаком считалось 30 сентября проводить венчание, праздновать свадьбы и даже помолвки. Допускались лишь так называемые «святцы» или «вечерины», во время которых молодые люди присматривались друг к другу. 

Женщины в этот день освобождаются от любой работы: в поле, дома, в огороде. Запрещалось совершать даже самую мелкую и, казалось бы, безобидную работу. Главная задача женщины на этот день — это хорошенько поплакать. Плач должен быть громким, чтобы наверняка отпугнуть зло от дома.

Что касается погоды, что считается, что этот день чаще всего холодно и дождливо, а после Веры, Надежды и Любви начинаются первые заморозки. Если в этот день идет дождь, то весна будет ранняя.

Также наши предки внимательно следили в этот день за журавлями: если в этот день полетят журавли, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали: "Колесом дорога" – чтобы весной они снова возвратились в родные места.

Интересные факты

Мощи святых в 15 веке по решению Папы Римского были перевезены на Марсово поле в церковь, это была церковь, названная в честь святого Сильвестра, а часть их передали монастырю. 


Уже в 777 году останки были перевезены в Эшо, женский монастырь, расположенный во Франции. Очень много паломников приезжали, чтобы побыть рядом с останками святых. Рядом с монастырем даже была построена огромная гостиница для приезжающих. Но во время революции это место было разгромлено, а мощи выкрали. Как известно на сегодня, монахини забрали и спрятали мощи на кладбище монастыря, но местонахождение их до сих пор неизвестно. 

Этому дню посвящено множество стихотворений, песен, а также различных полотен. 

Вот такой он День трех сестер и матери их Софии. Маленькие сестры остались преданы своей вере, несмотря на чудовищные и ужасные пытки. Они не отреклись от своей веры в Иисуса Христа и не приняли язычества. Хотя стоит отметить, что многие обряды, совершаемые в этот день напоминали как раз языческие обряды. Вместе с тем, стоит помнить, что 30 сентября — это день семейного благополучия, любви, крепкой веры, непоколебимости, силы духа, надежды, мудрости. Сами имена великомучениц являются символами добродетелей христиан. Этот праздник очень любят в церкви, в этот день в церковь приходит большое количество людей, они читают молитвы, просят счастья для себя и своих близких. Приходят большими семьями, вместе с детьми, чтобы вспомнить сестер и их мать и помолиться.

Источники: Vesti-ukr.com и Vedmochka.net