31 января 2018 года: с Луной случится то, что не случалось на протяжении 150 лет!


Первая голубая Луна и полное лунное затмение за 150 лет произойдет 31 января!

Согласно традиции, когда два полнолуния приходятся на один и тот же календарный месяц, вторая называется "голубой луной". Это небесное явление породило фразу "однажды на голубой луне".

Первое затмение 2018 года будет лунным, которое произойдет в самом конце этого месяца, 31 января.


Это будет полное лунное затмение, которое включает в себя вторую полную луну месяца, которую в народе называют голубой луной. Согласно наблюдениям, такое явление в последний раз было зафиксировано примерно 150 лет назад.

Затмение будет проходить посреди ночи. Центральная и Восточная Азия, Индонезия, Новая Зеландия и большая часть Австралии будут иметь прекрасный обзор этого лунного шоу на вечернем небе. Двигаясь к Западной Азии, на индийский субконтинент, на Ближний Восток и в Восточную Европу, затмение будет продолжаться по мере того как луна будет подниматься. На Аляске, Гавайях и на северо-западе Канады затмение будет видно от начала до конца.


В следующий раз такое явление повторится 31 декабря 2028 года, а после этого 31 января 2037 года! Оба этих затмения будут полными. До 2017 года 31 декабря 2009 года было 8% затмения, но полное затмение Голубой Луны в последний раз было 31 марта 1866 года!

Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru