Как современные технологии могут навредить вашим отношениям


Мы позволяем технологии убивать наши отношения, потому что мы склонны уделять больше внимания нашему телефону, чем нашему партнеру. Технология овладела нашей жизнью, не в хорошем смысле конечно же. Безусловно, технология имеет свои преимущества, давая начало новым достижениям в области медицины и техники, но это не очень хорошо для человечества, когда дело касается личных смартфонов. Мы стали абсолютно зависимы от наших мобильных устройств. 

Когда дело доходит до отношений, эта зависимость может иметь катастрофические последствия.  Мы больше не уделяем много внимания реальному миру. 

Многие люди говорят о том, что их отношения пострадали из-за чрезмерного использования технологий, и это не является неожиданным, ведь люди проводят каждую секунду свободного времени уткнувшись в свои телефоны. 

В этой статье мы поговорим о тех последствия, к которым может привести чрезмерное использование современных технологий. 


1. ЭТО ЛИШАЕТ ВАС РАДОСТИ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА

Сколько раз вы замечали, что в то время как вы разговариваете со своим партнером, он несколько раз переключался на свой мобильный?  Вероятно, он не делает этого специально, но естественно вы можете начать думать, что ваш разговор не так важен для него.  Чем чаще такое происходит, тем меньше вы бываете удовлетворены отношениями, в которых находитесь, потому что внимание вашего партнера разделяется между вами и его мобильным. В исследовании, опубликованном в журнале Psychology of Popular Media Culture, отмечается, что 70% женщин утверждают, что смартфоны мешают их отношениям.

Зрительный контакт и активное слушание являются очень важными компонентами общения,  но с использованием мобильных телефонов эти компоненты постепенно искажаются и исчезают.   Интимные отношения требуют доверия и общения, и вы не можете использовать эти составляющие, когда вы или ваш партнер решают прокрутить новостную ленту Facebook во время разговора. Это очень нелепо и грубо смотреть на свой телефон, пока ваш партнер разговаривает с вами, потому что это говорит ему о том, что то, о чем он говорит не имеет для вас значения.

2. БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЕТСЯ ТЕЛЕФОНУ, А НЕ ПАРТНЕРУ

У большинства людей сегодня не так много свободного времени, но когда мы проводим в среднем по 2-3 часа в день, уткнувшись в свои смартфоны в день, это практически не оставляет нам времени для реального расслабления. 

Чем больше мы позволяем технологиям вторгаться в нашу жизнь, тем больше будут страдать наши отношения. Например, когда пары выходят на свидания, они, похоже, проводят больше времени, проверяя свои телефоны, чем разговаривая со своим партнером. Это создает неудовлетворенность и одиночество в отношениях!


3. ВЫ ВЫПАДАЕТЕ ИЗ РЕАЛЬНОСТИ

Как мы уже говорили, находясь на вашем смартфоне, проводя время с вашим партнером, вы, по сути, выпадаете из реального мира. Ваше внимание сосредоточено  на множестве приложений и уведомлений на вашем телефоне, что отвлекает вас от вашей реальной жизни. В отношениях, очень часто могут возникать возмущения, если один из партнеров тратит слишком много времени на свой телефон, и это может в конечном итоге привести к распаду. Во всяком случае, как бы глупо это ни звучало, но один маленький экран может разорвать связь между двумя взрослыми людьми! Небольшое устройство, которое дает нам ворота в виртуальный мир, может буквально заставить человека, которого мы любим в реальном мире, исчезнуть из нашей жизни. 

4. ЭТО МОЖЕТ ПОДТОЛКНУТЬ ВАС НА НЕОБДУМАННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Возможно, вы встретили кого-то в Интернете и поняли, что он живет далеко от вас. Поговорив несколько недель или месяцев, вы можете решить поехать к нему или пригласить приехать к вам.  А затем в один момент вы осознаете, что вы никогда не знали по-настоящему этого человека или что он стали совершенно другим человеком. Толком не узнав друг друга, вы можете вступить в отношения с не тем человеком. 


5. ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ДЕПРЕССИИ

Мы могли бы написать целую книгу о взаимосвязи технологии и депрессии, но на данный момент мы просто подытожим это как можно лучше. Как использование технологии вызывает депрессию? Например, синий свет, излучаемый смартфонами, может прерывать наш циркадный ритм, что приводит к проблемам со сном, а впоследствии к подавленному настроению. С другой стороны, смартфоны делают нас изолированными, что создает чувство депрессии. Кроме того, когда ваш партнер постоянно выбирает свой телефон, а не вас, это может заставить вас чувствовать себя нелюбимым и. Все эти факторы взаимосвязаны, и в сочетании они могут создавать серьезные проблемы с психическим здоровьем.

Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru