Исследования показали, как ритуалы помогают нам жить лучше!


Многие люди следуют духовным ритуалам, чтобы повысить производительность своего труда, спорта или любой другой области по своему выбору. Ритуалы могут улучшить нашу способность концентрироваться. Они являются частью нашей повседневной жизни, и без них мы чувствуем себя неполноценными.

Ритуалы - хороший способ повысить уровень производительности. Несмотря на очевидную иррациональность, ритуалы в настоящее время научно доказаны, чтобы помочь человеку с их уровнями производительности. 

Группа ученых провела исследование в Университете Торонто, чтобы доказать, что ритуалы могут быть полезны для людей. Их гипотеза заключалась в том, что ритуалы помогают нам лучше справляться с проблемами, контролируя свое беспокойство и сводя к минимуму чувствительность к личным неудачам.


Участникам исследования был представлен ритуал, который должен выполняться один раз в день в течение недели. Этот ритуал был разработан в лаборатории и содержал набор упорядоченных и повторяющихся последовательных действий. Когда неделя прошла, участники пришли в лабораторию, чтобы пройти тестирование на активность мозга.

Ученые обнаружили, что мозг показал минимальную реакцию в ответ на личные неудачи, когда эти участники завершили ритуал, а затем выполнили какую-либо задачу. Ритуалы помогают мозгу преодолеть тревогу, связанную с личными неудачами.

Когда мы беспокоимся об итогах определенного события, мы склонны думать о том, что мы потерпели неудачу. И, очевидно, это может негативно повлиять на нашу производительность. Вот почему необходим ритуал, чтобы мозг не был заполнен тревогой и стрессом. 


Вот несколько способов, которыми вы можете создать свой собственный эффективный ритуал:

1. Вы можете начать день с ритуала. Утром он может оказаться действительно полезным. Многие успешные предприниматели имеют свои, немного даже странные, утренние ритуалы. Уверенность, которую вы получите, поможет вам преодолеть трудности в течение дня.

2. Окончание дня ритуалом - не менее полезное занятие. Вы можете оглянуться на события дня и подумать обо всем, что было сказано и сделано. Например, вы можете попрактиковаться в ритуале благодарности, в котором выражаете благодарность за все, что есть  в вашей жизни.

3. Ритуал должен быть вашим. Это может быть что угодно, как и когда вы пожелаете, суть в том, что он просто должен быть значимым для вас!