10 вещей, которые умные люди не говорят на публике


1. Это несправедливо!

Зрелые люди прекрасно понимают, что жизнь несправедлива. Возможно, ситуация, которая произошла, является олицетворением вопиющей несправедливости, но люди вокруг, которые не знакомы с вашей ситуацией или каким-либо из предыдущих событий вашей жизни, не поймут, о чем вы говорите.

Вместо этого, просто постарайтесь решить проблему, сосредоточив все свое внимание и усилия. Это поможет вам чувствовать себя лучше, а также решит проблему.

2. Вы выглядите усталым...

Мы не можем точно знать, что происходит в жизни окружающих людей. Говорить эту фразу кому-то, несмотря на добрые намерения, может значить для этих людей, что окружающим достаточно посмотреть им в лицо, чтобы понять, что у них есть проблемы. Поэтому, вместо того, чтобы говорить кому-то, что он выглядит усталым, используйте более чуткий подход, спросите, все ли у него в порядке. Это покажет, что вы обеспокоены тем, что происходит в их жизни.

3. Для вашего/ваших ... 

Это включает в себя высказывание типа «Вы отлично выглядите для своего возраста». Мы знаем, что существуют возрастные и гендерные предубеждения. Высказывание подобных вещей может оскорбить человека, с которым вы разговариваете. Вместо того, чтобы включать в свою речь возраст или гендерный фактор, просто сделайте комплимент человеку.


4. Как я уже говорил...

Это может означать, что вы чувствуете себя оскорбленным, потому что вы вынуждены повторить то, что уже говорили, или вы также можете похожи на сноба, и у людей может сложиться впечатление, что вы чувствуете превосходство над ними. Повторение одних и тех же вещей снова и снова может расстраивать, однако уточнить, что вы говорите, не вербализируя это разочарование.

5. Ты никогда... или ты всегда...

Эти слова могут создать впечатление нечестности или драмы, и они используются, чтобы нанести ущерб чувствам другого человека. Попытайтесь объяснить другому человеку, что он сделал неправильно, приводя примеры, но никогда не используйте эти слова.

6. Удачи

Удача - это то, что не поддается нашему контролю, на нее влияют такие факторы, которые мы не можем изменить. Например, выигрыш в лотерее - это удача, и вы не можете ничего сделать, чтобы увеличить свои шансы на выигрыш.

Хотя это обычное высказывание, которое проявляет ваше хорошее намерение,  но гораздо лучше сказать «Я знаю, что у вас все получится" или "Вы добьетесь того, чего хотите".  


7. Для меня это не имеет значения

Человек, который спрашивает ваше мнение, хочет услышать ваши мысли по определенному вопросу. Избегая ответа, говоря «неважно», можно предположить, что ситуация никак на вас не влияет  или что вы не думаете, что вам следует тратить время на это. Однако, если у вас нет времени на обсуждение какой-то темы, сообщите своему собеседнику, когда вы будете доступны для обсуждения интересующей его темы.

8. При всем уважении...

Это отнюдь не показывает уважение к человеку, с которым вы разговариваете. На самом деле все заключается в вашем языке тела, интонации голоса, а также в том, как вы создаете свои слова, которые говорят гораздо больше, чем постоянное повторение этой фразы. 


9. Я же говорил

Это фраза показывает ваше "превосходство" и заставляет вас выглядеть как школьник из-за вашего незрелого тона. Если вы предупредили кого-то о последствиях их действий, и они потерпели неудачу, и если вы скажете  "я же говорил" это  ничего не изменит. Это даже не конструктивная критика, поэтому вместо того, чтобы повторять эту фразу, попытайтесь помочь им оправиться от случившегося и помогите им найти новые пути решения проблемы.

10. Я сдаюсь

Это фраза, которую мы используем, когда судьба кидает нам вызов. Это может быть ужасный босс, жесткий проект, презрительный сотрудник и т.д. Однако ваше отношение - это единственное, что находится между вами и вашим успехом. Никогда не теряйте веру в свою способность достигать цели и мотивировать себя, и повторяйте фразу: «Я могу это сделать».

Перевод и адаптация: http://www.esotericblog.ru