Фото в соцсетях: как уберечь ребёнка от негатива?

Могут ли фотографии в соцсетях как-то повлиять на малыша? Эксперт Astro7 развеяла популярный миф. Каждая мать гордится своим чадом. А если речь идёт о социально-активных родителях, то их «гордость» начинает приобретать по-настоящему глобальные масштабы. Ежедневные фотоотчёты, цитаты и подробное описание каждого прожитого дня — материнская любовь не хочет знать предела ни в чём. Но в последнее время соцсети СНГ охватил новый тренд «маскировки».

Борясь с желанием похвастаться и страхом, что их ребёнка могут «сглазить», мамочки всё-таки сумели найти компромисс. И теперь лица их младенцев украшают всевозможные графические изображения — от мультяшных лиц до сердечек. Не обошёл этот тренд и российских знаменитостей. Наталья Подольская, Елена Темникова, Кэти Топурия — среди десятков фотографий их детей не найти ни одной, на которой было бы видно лица младенца. К слову, Владимир Пресняков не постеснялся поделиться фотографией своего сына сразу после её рождения, чего не спешит делать его супруга.




Безусловно, материнский инстинкт призывает беречь своего ребенка от любых внешних угроз — будь то простуда или «сглаз». Но неужели графические изображения обладают такой мощной энергетикой, которая способна защитить ребёнка от негатива? И представляют ли в целом фотографии в соцсетях определённую угрозу для детей? На эти щепетильные вопросы ответила эксперт Astro7 Калерия Ланская.

Комментарий эксперта

Хочется обратиться к мамочкам — дорогие мои, Вы либо выкладываете фотографию малышей в сеть, либо не выкладываете их вовсе! Маскировка лица малыша безвкусными картинками из дешёвых фотошопных программ никак не защитит ребёнка, а, наоборот, окажет серьёзный вред. Когда мы что-либо пытаемся скрыть, утаить, у окружающих начинает просыпаться любопытство. Вместе с ним появляются и мыслеформы, которые могут повлиять на нашу ауру. Например, какой-то шутник с весьма острым языком может предположить, что лицо Вашей кровинушки спрятано для того, чтобы не шокировать общественность. Мысли троллей в интернете от некой недосказанности могут принимать уродливые формы, но, к счастью, не всегда достигают адресата. Из-за того, что малыш сильно зависим от матери, негатив, направленный на ребёнка, может неосознанно взять на себя мать. То есть, даже если человек напишет что-то плохое или подумает (что, кстати, бывает крайне редко), с вероятностью в 90% негатив ляжет на родителей.

«Сглаз» в известном понятии на малышей через фото не распространяется, так что ребёнку ничего не угрожает. Само существование «сглаза» довольно курьёзно. Сейчас каждый знает, что иммунитет новорождённых очень слаб, поэтому дети часто болеют. Кто-то из родителей в старину однажды заметил, что после визита болтливой соседки ребёнок начинает часто болеть. Стоило только женщине подойти близко к ребёнку, сказать ласковое слово или чмокнуть в лоб, через несколько дней он заболевал. "Посмотрела и сглазила",- сокрушаются родители.

"Подошла близко и заразила",- говорю я. Энергетика новорождённого работает совсем не так как у взрослого. Сам по себе маленький человек не может вызывать никаких негативных позывов даже у самого злого человека. Душа ребёнка чиста и невинна, все беды грехов обходят их стороной. Ведь ему нужно развивать тело — душевные терзания появляются с возрастом.

И ещё раз о фотографиях. Все мы видели малышей-младенцев, которые не только фотографировались для открыток, но и снимались в рекламе. Довольно частая практика — снимать детей с самых ранних лет в кино и рекламе. Многие замечали, что ребёнок на съёмках чувствует себя прекрасно, а вот маме становится плохо. Это опять-таки связано с функциями матери защищать своё чадо от всего и от всех. Прежде чем маленький человек научится воспринимать негатив окружающей среды, пройдёт очень много времени. Если, всё же, Вы опасаетесь за энергетику ребёнка, откройте доступ к фотографиям только для друзей и родных. Хочу также обратиться и к тем, кто без конца постит во все социальные сети фотографии младенцев! Друзья, всё хорошо в меру. Излишнее внимание ребёнку тоже совершенно ни к чему. Не превращайте материнство в культ.