7 признаков того, что у вас высоко развито абстрактное мышление


Абстрактное мышление - это способность думать о вещах, которые на самом деле не присутствуют в настоящем. Абстрактные мыслители заинтересованы в более глубоком значении вещей и общей картины. Проверьте, является ли ваше абстрактное мышление выше среднего!

Что такое абстрактное мышление?

Возможно, самый простой способ объяснить абстрактное мышление - сравнить его с его с противоположностью - конкретным рассуждением. Рациональные мыслители более комфортно относятся к тому, что существует здесь и сейчас. Им нравятся вещи, которые ясны и осязаемы и то, что они могут держать в своих руках. Такие мыслители любят следовать инструкциям. Они ненавидят все нечеткое или двусмысленное. Они не любят читать между строк.

Абстрактные же мыслители думают о том, как они могут получить общую картину всех вещей! Они всегда ищут более глубокий смысл во всем. 

Абстрактное мышление тесно связано с символическим мышлением. Большая часть нашего общества и культуры полагается на возможность использовать символы для выражения своих идей. Например, Статуя Свободы - это не просто статуя, она является символом свободы. Даже сам язык является абстрактным, поскольку мы используем слова как символы для выражения объектов, идей и эмоций.


Как мы используем абстрактное и конкретное мышление

Конечно, большинство из нас использует смесь конкретных и абстрактных рассуждений  в зависимости от ситуаций. Никто не может прожить жизнь, полагаясь только на один способ мышления. Каждый должен использовать абстрактную мысль, чтобы строить планы на будущее, быть способным понимать сложные идеи или просто парковать автомобиль. Мы также должны использовать наше конкретное мышление для выполнения практических задач.

Однако бывает, что у большинства людей доминирует один тип мышления. Это будет тот тип мышления, который они считают наиболее комфортным, в то время как использование противоположного типа мышления может быть затруднительным для них.

Каждый время от времени использует абстрактное мышление. Когда вы были ребенком, вы считали, используя свои пальцы. Теперь вам для этого не нужны пальцы, потому что вы теперь понимаете абстрактную идею о том, что числа представляют собой.

Абстрагирование является доминирующей стратегией этого типа мышления!

7 признаков того, что  вы можете быть абстрактным мыслителем!

1. Вы часто думаете о таких глобальных вопросах, как «что такое смысл жизни?» Или «Какова природа сознания?».

2. Вы постоянно задаетесь вопросом и спрашиваете "почему". В детстве вы, вероятно, заставляли других сходить с ума из-за ваших бесконечных вопросов.


3. Вам не нравится делать что-либо, если вы не можете найти вескую причину для этого: «просто потому, что» - это не ответ для вас.

4. Вы ненавидите следовать пошаговым инструкциям.

5. Вам не нравятся подпрограммы и вы быстро начинаете скучать, если вам нужно повторять одну и ту же задачу, деятельность снова и снова. 

6. Когда вы думаете о чем-то новом, вы часто связываете это с тем, что вы уже знаете, даже если они кажутся не связанными в принципе.

7. Вы прекрасно придумываете метафоры, проводите аналогии и совершенно по-новому связываете несвязанные идеи. 

Как улучшить свое абстрактное мышление

Различные предприятия часто проверяют этот способ мышления, поэтому разумно заострить ваше внимание на его развитии, если оно не развивается естественным образом.


Если вы хотите улучшить свое абстрактное мышление, есть книги с упражнениями, которые вы можете попробовать. Развитие ваших математических навыков также может помочь, поскольку математика является абстрактным способом мышления. Попытка найти шаблоны в статистических данных также может увеличить ваши способности в этой области.

Изучение предметов, которые невозможно понять конкретным образом мышления, - это еще один способ развития вашего абстрактного мышления. Такие предметы, как квантовая механика и астрофизика, требуют от нас абстрактного подхода.

Работа над развитием способности использовать метафоры  и аналогию также поспособствует развитию абстрактного мышления! Посещение галереи, в которой представлено современное искусство, может помочь вам создать более символичный образ мышления.

В целом, умение сбалансировать мышление может помочь вам быть готовым ко всем жизненным ситуациям, поэтому это навык, который однозначно стоит развивать!



Перевод и адаптация: "esotericblog"