Народный календарь на декабрь 2018. На Катерину Санницу гадают на жениха, Сойкин день — богатство


«Декабрь год кончает, зиму начинает», — говорили наши бабушки. И правда, с первых чисел вступает в силу первозимье, а через пару недель приходит настоящая коренная зима с морозами и метелями. В последнем месяце года много дней, когда можно гадать на жениха и деньги, проводить практики на любовь.

Если 6 декабря будет идти мелкий снег и дуть северный ветер, значит, нужно ждать холодное лето. Наблюдайте за погодой, чтобы знать, какой гардероб пригодится следующим летом.


7 декабря отмечали день святой Екатерины — покровительницы семьи, беременных и рожениц. Незамужние девушки гадали на жениха и проводили любовные ритуалы. Отломите веточку фруктового дерева (лучше яблони) и положите себе под подушку — кто приснится ночью, тот и жених. Если у вас на примете есть молодой человек, возьмите у него вещицу, купите или испеките каравай и вечером прокатите ним вокруг нее, чтобы он ходил вокруг вас кругами.

На рассвете 10 декабря встаньте лицом к северному ветру, чтобы он забрал с собой все ваши проблемы. Если у вас на душе тоска и печаль, проснитесь пораньше и выйдите на улицу или балкон — улыбнитесь северному ветру и отпустите все свои печали.

Считалось добрым знаком, если 11 декабря сойка прилетит к окну и станет петь. Тогда нужно выйти из дома и пойти за ней — птица покажет вам дорогу счастья. А еще в этот день наши бабушки гадали на богатство — бросьте в сугроб горсть монет и достаньте первую. Если это будет монета с крупным номиналом, деньги будут плыть вам в руки.

13 декабря почитают народных целителей и эзотериков, а незамужние девицы гадают на любимого. Устройте себе разгрузочный день, но так, чтобы никто из членов семьи этого не знал. Вечером отломите кусок хлеба, покладите под подушку и скажите: «Суженый, ряженый, приходи-ка ты ко мне ужинать». Еще одно гадание — сорвите веточку с фруктового дерева и поставьте в вазу. Если она зазеленеет на Рождество, быть свадьбе в новом году.

Если вы не замужем, просите 17 декабря у Высших сил жениха, а если состоите в браке — любви, счастья и достатка в семье, здоровья деткам. Проведите этот день с любимым человеком, в кругу родных и близких, и тогда любовь не покинет ваш дом.

С 20 декабря начинают готовиться к одному из главных церковных праздников — Рождеству. С этого дня незамужние девицы усаживались за рукоделие и готовили приданое. Эта традиция осталась в далеком прошлом, но, может, именно этой энергетики не хватает вам для того, чтобы привлечь жениха?

На 22 декабря беременным нельзя ругаться, попадаться на глаза больным и калекам, работать. Считалось, что если беременная зажгет огонь, ребенок родится с отметиной; у нее спутаются нитки во время рукоделия — ребенок может запутаться в пуповине; встретит калеку — ребенок родится с увечьями. Если вы носите под сердцем ребенка, будьте осмотрительны сегодня, отдыхайте дома и ничего не делайте, независимо от срока.


24 декабря нужно зажигать свечи и лампады и просить солнце прийти на землю, чтобы разогнать нечистую силу. Наши бабушки верили, что пока это не случится, нечастая сила будет летать на метлах по небу и поднимать метели. Так что, если вам надоела зима и хочется тепла, зажгите ароматические свечи в доме.

На 26 декабря ведьмы держат совет о том, как извести солнце с белого света. В этот день не ругайтесь с родными, друзьями и коллегами, иначе ведьма, как верили наши бабушки, упадет на вас с неба. Можете пригрозить этим скандалистам дома и на работе, авось, испугаются.

Наши бабушки считали 27 декабря самым темным в году. В такой день лучше не гулять на улице, ведь по дворам шастает нечистая сила, скребется в окна и двери, ухает и пугает прохожих. И не смотрите фильмы ужаса на ночь — потом до утра не уснете.

29 декабря незамужние девицы гадают на жениха. Чтобы узнать имя, нужно перед сном написать на трех листах имена: Ананий, Азарий, Мисаил и положить их под подушку — суженый приснится уже этой ночью.