Остерегайтесь этих 6 предупреждающих знаков, указывающих на эмоциональное истощение


Психологические выгорания - это тревожные состояния, которые испытывают многие люди, и они даже не осознают этого; однако ущерб, который вызывает длительное истощение, может быть разрушительным.

Когда люди проходят длительные периоды стресса, например, из-за работы, отношений или серьезного кризиса в жизни, существует огромная вероятность того, что они испытают так называемое эмоциональное истощение.

Когда люди сгорают на эмоциональном уровне, это заставляет их чувствовать себя бессильными. Эмоциональное истощение - это особое состояние, которое включает в себя не только физические симптомы, вызываемые истощением, такие как головные боли, усталость, проблемы со сном или изменения аппетита, но и различные психологические переживания низкой мотивации, расстройства, безнадежности и беспомощности.

Здесь мы представим вам 6 признаков, указывающих на эмоциональное истощение, на которые каждый из нас должен обратить внимание, так как оно может иметь серьезные последствия для нашего физического и психического здоровья!

Настроение постоянно плохое, раздражительное или пессимистичное

Эмоциональное истощение может по-разному влиять на наше психическое здоровье. Это может привести к тревоге или депрессии напрямую, а некоторые из симптомов могут косвенно привести к тревоге и депрессии.

Например, нарушение сна может сделать нас еще более уязвимыми, когда речь идет о тревоге и депрессии. Некоторые чувства депрессии, хронической раздражительности и безнадежности также будут преобладать.


Мы чувствуем себя эмоционально "онемевшими"

Когда мы чувствуем отрешенность или онемение, это является убедительным признаком того, что наш стресс влияет на наше психическое здоровье. Выгорание или эмоциональное истощение означают больше, чем просто ужасный день.

Когда мы чувствуем себя оторванными или эмоционально онемевшими, это признак того, что мы серьезно страдаем. 

Отсутствие мотивации

На самом деле, эмоциональное истощение может действительно негативно повлиять на нашу мотивацию. Когда мы не испытываем энтузиазма по поводу нашей работы, отношений или даже проектов, которые нас волновали в прошлом, тогда, вероятно, происходит перезагрузка, которая истощает наши запасы энергии.

Чувство безнадежности/беспомощности

Чувство застревания, безнадежности и беспомощности являются ключевыми сигналами этого состояния. Истощенные люди могут чувствовать, что им больше нечего делать.

Эмоциональное истощение может заставить нас чувствовать, что наших усилий недостаточно для удовлетворения требований ситуации, что заставляет нас чувствовать себя неэффективным и разочарованным.


Мы чувствуем себя опустошенными

По определению, эмоциональное истощение делиться на несколько уровней. Иногда это может заставить нас чувствовать себя в ловушке или даже чувствовать себя очень уставшим на физическом уровне.

Поскольку эмоциональное истощение может иметь серьезные последствия для нашего здоровья на разных уровнях, мы должны обращать внимание, если у нас проблемы со сном или уровни энергии значительно снизились с течением времени.

Мы не можем сосредотачиваться

Для тех, кто страдает от этой проблемы, мозговой туман будет самой распространенной проблемой. Согласно исследованиям, эмоциональное истощение может серьезно повредить нашим когнитивным возможностям, поэтому у нас наверняка будут проблемы с концентрацией внимания, составлением планов или запоминанием вещей.

Когда мы оказываемся в таком состоянии, нашим приоритетом должно быть наше благополучие. Мы должны помнить, что нет ничего важнее, чем наше здоровье. 

Перевод и адаптация: "esotericblog"