Утоли мои печали или 5 продуктов, которые справятся с депрессией


Стрессы, конфликты, недоразумения с близкими заставляют людей временами почувствовать уныние, грусть и депрессию. Чтобы избавиться от подобного чувства, необходимо иметь любимое дело, больше находиться на свежем воздухе, отвлекаться от проблем и, конечно же, правильно питаться. 

Повседневное меню должно быть вкусным, полезным, разнообразным и содержать те продукты питания, которые помогают справиться с тоскливым настроением и апатией. Можно выделить пять самых полезных продуктов, которые позволят избавиться от депрессии. 

Но не стоит увлекаться. Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы своим чрезмерным усердием не навредить организму. 

Бананы 

Полезные и вкусные бананы станут настоящим спасением от грустного настроения. В этих фруктах содержится вещество, которое способствует выработке серотонина – гормона счастья. Бананы можно смело назвать природным антидепрессантом, который справится с любой хандрой и меланхолией. В составе мякоти этого фрукта содержится предостаточно необходимых полезных веществ, таких как: калий, витамины группы С и В, магний, железо, фосфор и клетчатка. Бананы являются великолепным источником быстрой энергии для организма и легко справляются с любой бессонницей. Поэтому спортсменам рекомендуется употреблять их после тренировок. По содержанию легкоусвояемых питательных веществ и минеральных солей, бананы считаются одними из самых полезных фруктовых плодов, которые используются в медицинской практике. Можно отметить, что после употребления сладких фруктов становиться спокойно и весело, хочется и горы свернуть. Старайтесь кушать бананы в первой половине дня, и скажите депрессии – нет. 


Молочные продукты 

Стакан теплого молока перед сном успокоит нервную систему, поможет расслабиться и уснуть. Молочные продукты содержат кальций, магний, фосфор, белок, разнообразные витамины и минералы. В рационе должны обязательно присутствовать кисломолочные продукты, нежирный творог и сыр. Специфические пептиды, находящиеся в молочных продуктах, способствуют возникновению чувства удовольствия и радости. Обезжиренный сыр может побороть депрессию не хуже, чем фрукты. Кроме того, белок А2, содержащийся в коровьем молоке, усиливает защиту всего организма. Полезные бактерии, находящиеся в йогурте и кефире, улучшают не только пищеварение, но и укрепляют иммунитет, ослабленный под действием стрессов и нагрузок. 

Шоколад 

Черный горький шоколад – вкуснейшее лекарство. Благодаря содержанию в нём какао, при употреблении в организме вырабатывается гормон фенилэтиламин, который снимает перенапряжение и поднимает настроение. Темный шоколад повышает жизненный тонус, снижает выработку кортизола – гормона стресса, а антиоксиданты улучшают кровообращение. Черный шоколад содержит полезные микроэлементы: кальций и железо и способствует выделению эндорфинов, придает бодрость и силы. Умеренное количество горького шоколада заставляет мозг работать, улучшает абстрактное мышление и память. 

Пряные травы и специи 

Куркума – единственная пряная специя, которая очищает кровь и тело от токсинов. Она содержит железо, фосфор и кальций, так необходимые организму человека. Кари – самая популярная в мире индийская приправа цвета солнца. Поможет улучшить пищеварение и поднять настроение. Шафран – в восточной медицине этой пряности приписывают свойства настоящего антидепрессанта, а его аромат снижает тревожное состояние. 



Розмарин – лекарственное растение, напоминающее хвою. Это не только вкусное дополнение к блюдам, но и натуральное лекарство, которое помогает бороться с усталостью, утомляемостью, депрессией. Тимьян – ароматный ингредиент для приготовления различных блюд. Острая душистая пряность поможет побороть бессонницу и снять напряжение после трудового дня. В тимьяне содержатся органические кислоты, дубильные вещества и огромный набор витаминов С и В. Корица – восточная пряность, которая улучшает память и настроение. Употребление в пищу с медом оказывает положительное влияние на весь организм, а ароматные вкусные булочки с корицей справятся с любой меланхолией и плаксивостью. 

Морепродукты 

Люди, которые употребляют рыбу 2-3 раза в неделю, менее подвержены риску депрессии. Семга, скумбрия, лосось, тунец и прочие виды содержит омега-З жирные кислоты, так необходимые для здоровья. Фосфор, белок, цинк, йод, содержащий в рыбе, улучшают работу мозга, помогают бороться с апатией. Также кладезем минеральных веществ и витаминов являются креветки, мидии, кальмары. Они снабжают организм важными жирными кислотами, которые не дадут ему ослабнуть. Морская капуста содержит незаменимую аминокислоту триптофан. Богата витаминами группы В. Без необходимого количества этих веществ ухудшается обмен веществ, что приводит к психологическому недомоганию и хронической усталости. Морепродукты помогут уменьшить раздражительность, избежать мигрени и расслабиться.

В общем, приготовьте салат с креветками или стейк из форели и сами увидите: депрессию снимет как рукой. Принимая во внимание вышеперечисленные методы борьбы с депрессией не забывайте, что продукты питания – это не таблетки. Для установления диагноза и лечения лучше обратиться за помощью к квалифицированному врачу. И помните: вкусная пища – прекрасный стимулятор вашего настроения! Главное, умеренное ее потребление.