Закон Мерфи, или закон бутерброда: как можно применять его в свою пользу


Никто не любит, когда задуманное дело идет не по плану. Но неприятности случаются даже в тех случаях, когда ничего, казалось бы, не предвещало беды. И поэтому вполне естественным кажется желание человека их избежать, взять ситуацию под контроль. Но насколько это реально? Или с тем, что есть неподвластные ситуации, необходимо смириться? На самом деле, контролировать все и всегда действительно нереально. Но и сидеть сложа руки тоже нелогично. Если эта тема волнует вас, тогда вам нужно узнать, что такое закон Мерфи, или закон бутерброда.

Закон Мерфи — это философская категория, которая не имеет точных научных обоснований и доказательств. Впервые как тезис она оформилась в 1949-м году с подачи авиационного инженера Эдварда Мерфи. В оригинале фраза звучала следующим образом: «Если есть несколько способов сделать что-то, причем результаты проделанного могут быть как позитивными, так и негативными, то обязательно найдется человек, использующий способ, который приведет к негативному результату».

Этот спорный постулат был выведен в принцип, что если есть хотя бы малейшая доля вероятности негативного исхода какого-либо дела, то оно закончится именно плохо.

В скором времени закон Мерфи стал применим к самым разным областям, не имеющим никаких связей с авиационным проектированием. Стали выходить книги, в которых авторы пытались подтвердить или опровергнуть справедливость утверждения Эдварда Мерфи. Кстати, почему его второе название — «закон бутерброда»? Представьте, что вы роняете бутерброд с маслом. Конечно, по все тому же закону подлости он упадет маслом вниз. Знакомо? Если взять за основу, что данный принцип в целом справедлив, можно ли каким-то образом использовать его в собственных интересах?


1. Применительно к предпринимательству

Бизнесмену, который должен помнить про закон Мерфи, выстраивая стратегию ведения дел, не стоит рассчитывать на получение стопроцентного результата сразу. Следует всегда держать в голове вероятность неуспеха и относиться к нему как к неприятной, но все же естественной составляющей деловой жизни. Всегда существует вероятность провала бизнес-предприятия. Это нормально, но и впадать в другую крайность, думая только о плохом, тоже не стоит.

2. В личных отношениях

Выстраивая любые отношения с человеком, нельзя доверять ему полностью и безоговорочно. Стоит помнить, что это все же другая личность, и, как бы сильно она ни была к вам расположена, всегда существует вероятность, что человек поведет себя неожиданно и не лучшим образом по отношению к вам. Из этого следует, что всегда стоит иметь «запасной аэродром». Такой подход вовсе не означает призывов к недоверию окружающим людям, скорее, к разумной осторожности.

3. Закон Мерфи в работе

Закон Мерфи может помочь перфекционистам, которые принимают все близко к сердцу и стараются выполнять поставленные руководством задачи без сучка, без задоринки. На самом деле, такой подход сопряжен с совершенно ненужным напряжением и стрессами. Они могут привести к эффекту выгорания и даже депрессии. Если принять справедливость постулатов закона Мерфи, это поможет излишне щепетильному работнику расслабиться. Ведь если есть вероятность чему-то случиться (работу может выполнить другой человек или начальник все равно сделает выговор), то смысла волноваться об этом попросту нет.