5 простых продуктов, которые зарядят вас энергией


Многие люди испытывают сильную сонливость по утрам и задаются вопросом, как в кратчайшее время выйти из этого состояния и сосредоточиться на работе. К сожалению, из-за стресса и большой загруженности полноценный сон может стать непозволительной роскошью. В таком случае необходимо искать другие способы получить энергию для продуктивной работы. Помочь в этом могут различные продукты питания, которые стоит добавить в свой ежедневный рацион. В статье приведены некоторые из продуктов, способных подарить бодрость и помочь зарядиться энергией на весь рабочий день.

Шоколад

Горький шоколад богат кальцием, фосфором, магнием и другими полезными веществами. Данные элементы не только активно участвуют в поддержании работы головного мозга и клеточном обмене, но укрепляют мышцы и кости. Добавление в ежедневный рацион нескольких долек горького шоколада окажет большую пользу для организма и поможет получить энергию, необходимую для продуктивной работы. Наиболее оптимальным решением будет употребление шоколада во время работы в качестве небольшого перекуса.


Шпинат

Данный продукт является кладезем полезных веществ, поэтому его необходимо ввести в ежедневный рацион. Шпинат оказывает тонизирующие действие на организм и помогает бороться с сезонными депрессиями. А благодаря малому содержанию калорий и высокой биохимической активности он способствует снижению веса и выведению токсинов. Идеальным перекусом считается салат из шпината и орехов, заправленный растительным маслом. Хорошим вариантом для заправки будет оливковое или льняное масло, богатые витаминами и незаменимыми жирными кислотами.

Яблоки

Этот фрукт входит в тройку лидеров высокоэнергетических продуктов. В его состав входит множество витаминов и магний, ответственный за состояние нервной системы. Благодаря этому, перекусив яблоками, можно не только утолить чувство голода, но и существенно повысить концентрацию внимания, чтобы сосредоточиться на рабочих задачах.

Кофе и чай

Натуральные зерновой кофе и листовой чай содержат в своем составе кофеин, оказывающий тонизирующее действие на организм, способствует лечению головных болей и снимает спазмы сосудов головного мозга. А содержащиеся в зеленом чае катехины позволяют уменьшить влияние стресса и снять усталость. Эта же группа веществ регулирует содержание холестерина в крови и позволяет значительно снизить его уровень.


Черный чай гармонично сочетает в своем составе кофеин и танин, благодаря чему он не только заряжает энергией, но и, как ни парадоксально, оказывает успокаивающее действие, снимая нервное напряжение.

Однако описанные полезные эффекты касаются только натуральных продуктов. От растворимого кофе и пакетированного чая организм не получит такой же пользы. Кроме того, стоит отказаться от привычки пить кофе с молоком и сахаром.

Цитрусовые

Несмотря на то что данные фрукты замыкают приведенный список, они являются далеко не последними по своей значимости для человеческого организма. В состав лимонов, грейпфрутов и апельсинов входит большое число питательных и минеральных веществ, полезных для здоровья. Благодаря наличию железа и калия цитрусовые стимулируют мозговую активность и позволяют ощущать бодрость на протяжении всего рабочего дня.

При этом данная группа фруктов не только является источником жизненно необходимой энергии, но и стимулирует снижение веса, а также регулирует иммунные процессы в организме. Особенно полезными эти фрукты являются для тех, кто много работает за компьютером и ведет малоподвижный образ жизни.