6 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОЙ КСЕНИИ. КАКИЕ ЗАПРЕТЫ СЕГОДНЯ НАЛОЖЕНЫ, ЧЕМ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ?


В православии 6 февраля день почитания преподобной Ксении Миласской и блаженной Ксении Петербургской. По народному календарю дата называется день Ксении, Аксинья-полухлебница (или полузимка, весноуказательница), перелом зимы, Аксиньин день. 

КЕМ БЫЛА СВЯТАЯ КСЕНИЯ? 

Проживала Ксения Миласская в V веке, родом происходила из знатной римской семьи, при рождении получила имя Евсевия. В юности решила посвятить свою жизнь служению Господу и дала обет безбрачия.  

Она переоделась в мужскую одежду и вместе со своими служанками отправилась на остров Кос на корабле. Добравшись до места назначения, Евсевия сменила имя на Ксению. 

Она известна аскетическим образом жизни, особенно строго держала пост, кушала один раз в несколько дней и то лишь небольшой ломтик хлеба. 

В городе Милясе на деньги, которые при отъезде из дома Ксения взяла у родителей, она купила земельный участок и построила на нем церковь. После принятия монашества Ксения была посвящена в сан диаконисы. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

На Руси в день Ксении придерживались множества запретов: 



• 6 февраля люди не ужинали. Согласно народным суевериям, кто в этот день вечером первый покушает, тот вперед всех покинет мир земной. 

• Если в семье имелись пожилые старички, то они специально усаживались за стол ужинать первыми, чтобы отвести беду от детей и внуков, ведь все равно уже не за горами их час помирать. 

• Чтобы никто из домочадцев в скором времени не заболел, сегодня не перестилайте и не меняйте постельное белье. 

• Голова будет очень сильно болеть, если в этот день волосы подстрижете. А если срежете ногти на ногах, замучают судороги. 

• Запрещается рукодельная женская работа – шитье, вязание, вышивание. 

• В день Ксении не принято ставить брагу и квас, иначе осень потом опечалит скудным урожаем. 



 Категорически нельзя никому рассказывать сновидения, которые снились в ночь на 6 февраля. Любые узлы сегодня под строгим запретом 

Самый главный запрет, который издревле существует на день Ксении – нельзя сегодня завязывать никаких узлов. Тот, кто нарушит, может накликать на свою семью похороны. 

Поэтому старайтесь 6 февраля без узелков обходиться: никаких хозяйственных дел с веревками и нитками не затевайте; бантики и ленточки не завязывайте и не вплетайте в косы; шарфики не вяжите и обувь надевайте без шнурков. Наши предки наделяли узелки особенной магической силой, использовали в качестве оберегов, поэтому с ними связано так много примет, суеверий и обрядов. 


Ритуал с узелками для болеющих 

Когда кто-то из ваших домочадцев заболел, проведите такой обряд для скорейшего выздоровления: 

1.Обвяжите болеющего красной ниткой вокруг тела, в народе это называют «завязать болезнь». 

2.Теперь снимите нитку с человека, не развязывая ее. 

3.Сделайте на нити несколько узелков, чтобы болезнь больше не вернулась. 

4.Отнесите эту нитку на улицу в дупло какого-нибудь дерева. Если не найдете дупла, просто закопайте нить в земле. 

Вместе с нею пройдет и болезнь. Примета с узелками для рожениц 



Если у беременной женщины затянулись роды, нужно развязать узелки на всех ее вещах. Роды ускорятся. 

Примета с узелками для молодоженов 

Перед тем, как венчаться, жениху и невесте на обуви и одежде следует развязать все имеющиеся узелки. Это символизирует, что их решение о вступлении в брак и совместном проживании ничем не сдерживается. 

После того, как таинство будет завершено, свидетели с друзьями помогают молодоженам обратно завязать все узелки. Теперь это символ прочности супружеского союза. 

Опасность, которую несут узлы Нельзя поднимать с земли вещь, которая завязана узлом. Поскорее проходите мимо нее, она принесет несчастья. Если все-таки решитесь подобрать такую вещицу, то развязывая на ней узлы, постоянно произносите молитвы. Они послужат нейтрализатором любых магических действий, совершенных над этой вещью. Если заметили, что на вашей цепочке, которую носите на шее как украшение или оберег, образовался узелок, имейте в виду, что кто-то против вас колдует и посылает негативные потоки. Когда такие узелки появляются все чаще и чаще, это говорит о наведенной порче. Будьте осторожны, на вас надвигаются беды и неприятности.