Названия и значение пальцев в хиромантии

Каждый палец в хирологии имеет свое название, отличающееся от общепринятого, кроме Большого пальца. Большой палец и связанный с ним холм Венеры занимают особое место и привлекают внимание всех хирологов. Большой палец символизирует разум, который руководит и господствует над четырьмя другими.

Нормальной длины Большой палец должен быть до середины нижней фаланги Указательного пальца. Увеличение длины Большого пальца — это усиление таких черт характера как энергичность и целеустремленность, а уменьшение его длины приводит к пассивности и стремлению быть ведомым.


Так же, он раскрывает индивидуальность человека и движущую силу его поступков. Верхняя или ногтевая фаланга характеризует волю, средняя фаланга — логику, а нижняя фаланга, сросшаяся с ладонью — практичность и чувствительность.

Указательный палец или «перст указующий» в хирологии носит название пальца Юпитера и призван указывать нам путь и цели в жизни. Он покажет, как в человеке развито честолюбие и целеустремленность, общительность и доброжелательность, щедрость и независимость, лидерство, философия, самоуверенность и любовь к справедливости. Стремление подчинить себе окружающих. Умение ориентироваться во внешних условиях и расширяет наши возможности, дает новые перспективы. Его связывают также с властолюбием. Если амбиции человека соответствуют размерам пальца, то человек может достичь власти и известности. Но если при этом палец Юпитера короче пальца Солнца, то это приводит к недооценке собственных сил, к постоянным сомнениям и развитию в человеке комплекса неполноценности.


Если Указательный палец указывает нам пути в жизни, то Средний палец или палец Сатурна находит пути реализации этих планов и несет ответственность за их выполнение. Он олицетворяет надежность, ответственность, общепринятые ценности, совестливость, самоанализ, угрюмость, уединенность. склонность к самоанализу и глубокую вдумчивость. Сатурн призван ограничивать, организовывать, дисциплинировать и планировать свои действия. Умение ценить время.

У печальных людей он принимает большие размеры. Тяжелый на вид Средний палец указывает на тяжесть внутренних переживаний, на меланхолию и душевный разлад.

Безымянный палец или палец Солнца показывает наши желание и их счастливое претворение в жизнь. Иногда палец Солнца называют пальцем Аполлона или Искусства, т.к. он олицетворяет наше понимание и любовь к искусству. Более длинный и прямой палец говорит о наличии художественного творчества, таланта и любовь к искусству. Умение находить общий язык с людьми.

Мизинец или палец Меркурия. В мифологии Меркурий был вестником богов. Богом торговли, науки и даже покровителем воров и мошенников. Он символизирует ловкость в делах, организаторские и коммерческие способности, стремление к науке, самостоятельности. У известных ученых и государственных деятелей он бывает иногда почти равной длины с Безымянным пальцем. Палец Меркурия связан с подсознанием и над сознанием, а по его величине можно судить о наличии интуиции.