Традиции и приметы Орехового Спаса 2017 года

Источник: Dalyhoro.ru

Ореховый Спас — празднество, заканчивающее двухнедельный Успенский пост. В народе праздник проводится ежегодно и включает в себя огромное количество обрядов и традиций, помогающих улучшить жизнь.

Ореховый Спас всегда отмечается в одно и то же время — 29 августа. Дата эта неизменна, так как на нее приходится еще один православный праздник: обретение Нерукотворного образа Христа. Оба торжества взаимосвязаны между собой и являются символами мудрости христиан и их религии. Это последний праздник из трех празднований Спаса: Медовый, Яблочный и, наконец, Ореховый.


История праздника Третий Спас

Ореховый Спас имеет и другие названия. В народе его называют «Третий», «Хлебный» и «Последний». По-церковному это празднество имеет название «Нерукотворный Спас». Отмечают его в то же время, когда празднуется Перенесение Образа Нерукотворного Иисуса Христа в Константинополь из Эдессы.

История празднества и его обычаи берут свое начало глубоко в прошлом. Когда Сын Божий Иисус жил в Эдессе, правителем города был Авгарь. Он страдал от тяжелой болезни. Царь слышал о Спасителе и всем сердцем уверовал в него. Он послал художника к Иисусу, чтобы тот нарисовал Христа. Авгарь верил, что этот Образ поможет ему исцелиться. Иисус увидел, насколько сильна вера царя. Он пошел к воде, умыл свой лик и вытер лицо полотенцем, на котором отпечатался Образ Христа. Это было чудом. Иисус отдал полотенце художнику, и пообещал, что избавит царя от болезни. Иисус послал учеников своих к царю и те освятили город Эдесс и исцелили царя Авгаря.

Чудотворный образ Христа воздвигли на главных воротах у входа в город, но Образ вскоре был похищен. Через 10 веков лик святой выкупили у мусульман и перенесли его в Константинополь. С тех пор каждый год народ празднует день обретения божественного лика Господа нашего Христа.

Традиции и приметы Орехового Спаса 2017 года

В каждом уголке страны народ будет праздновать Ореховый Спас. Многие традиции и обычаи этого дня сохранились и перешли от наших предков в неизменном виде.

Молитвы. В день празднования молитвы обретают силу. Следует взывать к Богу и угодникам пред святыней «Спас Нерукотворный» с молитвами на устах: «Отче наш» и «Живые помощи». Девушки просят в молитвенной просьбе о семейном благополучии, о здравии детишек и любви мужа.



Поход в церковь. В этот день народ посещает храмы, где проводится служба в честь празднования обретенного Образа.

Торговля. Испокон веков 29 августа народ торгует картинами. В древней Руси было принято дарить друг другу иконы, что актуально и по сей день.

Сбор орехов. Конец лета — время для сбора орехов, отсюда и название праздника. Хозяйки пекут хлебные изделия, освещая их в церкви и раздавая в качестве подарков близким людям.

Перелет птиц. В день Орехового Спаса птицы покидают свои гнезда и улетают на юг.

Проводы лета. Народ провожает лето, и начинает активно готовиться к осени.

Журавли. Существует примета, если ранним утром увидеть журавлей, которые направляются на юг, то вас ожидает удача и отличный урожайный год.

Эти обычаи существуют на протяжении многих лет. Священники утверждают, что Ореховый Спас - крайне значимый праздник, и каждый православный человек должен его отмечать, соблюдая все традиции. Особенно это касается молитв и посещения храмов. Ореховый Спаспоказывает нам, насколько сильна наша вера. Лишь тот, кто истинно верит во Христа, может по-настоящему исцелиться, избавиться от страданий грехов мирских, и тем самым спастись.

Ореховый Спас, дата празднования которого приходится на 29 августа, не является одним из 12 главных православных праздников. Но этот праздник очень важен и значим для христиан. Это день радости и счастья. К этому дню Успенский пост заканчивается. Поэтому, после молитв и похода в церковь, можно позволить себе расслабиться и отдохнуть. Мы желаем вам крепкой веры.