Психологи предупреждают: никогда не говорите эти 5 фраз своим детям!



Каждый родитель скажет вам следующее: самое трудное в жизни - это хорошо воспитать ребенка. И они правы! Воспитать ребенка - это нечто особенное, святое и сильное, как и связь между родителями и их детьми. Однако, чтобы сохранить эту связь живой, родители и дети должны вкладывать в это много времени, эмоций.

Однако, многие родители и дети даже не разговаривают друг с другом в наши дни. В эти трудные времена некоторые из нас забывают, кто больше всего заботился о нас. Отношение между ребенком и родителем - это и есть определение жизни, в некотором роде.

То, как относились к нам наши родители, сыграло важную роль в формировании нашей личности. То, как нас воспитывали, создало поведенческий и эмоциональный профиль, и это то, что укоренилось глубоко в нашем ядре. Однако иногда и родители совершают ошибки.

Каждый родитель, который действительно любит своего ребенка, сделает все возможное, чтобы сделать этот мир лучше для него. Итак, вот 5 фраз, которые ни один родитель НЕ должен говорить своему ребенку!

1. «Почему тебе так сложно это сделать?»

Это заставляет ваших детей чувствовать себя недостойными и бесполезными. Это НИКОГДА не будет мотивировать ваших детей к успеху в чем-то, напротив будет противоположный эффект. 

2. «Большие мальчики/девочки никогда не боятся!»

Огромная ложь! Если вы хотите, чтобы ваши дети стали серьезными и умными людьми, вы должны описать мир им самым реалистичным образом. С другой стороны, вам нужно утешить своих детей и попытаться заставить их чувствовать себя в безопасности, когда они чего-то боятся.



3. «Не могу поверить, что ты это сделал!»

Это ужасная фраза для каждого ребенка. Сначала это вызывает небольшой шок, а затем чувство вины. В некоторых случаях это может запутать и шокировать ваших детей. Вы должны быть терпеливыми. Вы должны научить своих детей тому, что правильно или неправильно, и вы должны исправлять их ошибки.

4. «Вы не достаточно хороши/умны и тд.!»

Это, наверное, самое худшее, что могут услышать ваши дети! Такого рода деморализация всегда воспринимается как огромное оскорбление для детей и может воспламенить негативные эмоции и даже ненависть к родителям. Если это происходит постоянно, это может вызвать серьезные психологические комплексы и последствии, когда ваши дети вырастут.

5. «Немедленно прекрати плакать!»

Дети имеют право плакать. Большинство людей действительно не могут выдержать громких криков или плача ребенка, но такой подход определенно не остановит детей от плача.

Мы надеемся, что эти советы помогут вам установить прочную связь с вашими детьми и облегчит вам жизнь, но имейте в виду, что быть родителем - это самое сложное дело! Родители тоже допускают ошибки и совершают ошибки - они могут только стараться быть лучше и не повторять их больше!

Перевод и адаптация: "esotericblog"