Серебристые облака: как их «поймать»


Серебристые облака, или ночные светящиеся – уникальный природный феномен, любоваться которым можно только в сумерках.

Такие облака формируются на высоте около 80 км над земной и состоят из кристаллических ледяных крошек. Больше всего вероятности увидеть такие облака на Северном или Южном полюсе, но иногда случается наблюдать красоту и в других уголках земли. Видели их в Турции, Испании, Франции, а теперь жители России могут любоваться сказочными серебристыми облаками.

Образуются загадочные облака в мезосфере (средний слой атмосферы между страто- и ионосферой на высоте от 40 до 90 км). Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) занимается изучением состава и процесса образования серебристых облаков, например, в 2007 году они отправили спутник Aeronomy of Ice in the Mesosphere (AIM), который подробно следил за всеми процессами в мезосфере, в том числе он засек время образования облаков. Кстати, в 2019 это произошло 20 мая в районе Северного Ледовитого океана.

Любоваться серебристыми облаками нужно правильно. Во-первых, важно время: увидеть их возможно после заката, лучше выждать примерно час. Выглядят они как серебристо-сизые полоски на небе, которые, кстати, прозрачны: через них видны звезды. Ориентироваться нужно на Запад – именно там вы найдете серебристые облака.


Ученые любят серебристые облака за то, что по ним можно отследить движение воздушных масс в верхних слоях атмосферы, то есть они представляют чисто научно-исследовательский интерес. Для обычных же людей серебристые облака – невероятное зрелище, которое восхищает и удивляет. Для того, чтобы получиться не только эстетическое наслаждение, но и пользу, можно придумать небольшой ритуал. Например, загадать желание, когда смотришь на серебристые облака, или постоять и полюбоваться ими вдвоем с тем, кто тебе близок. Это не доказано учеными, но совместное любование таким подарком природы должно очень благотворно действовать на отношения между людьми и, конечно, способствовать исполнению мечты!